В Турции заблокировали учетную запись в X арестованного мэра Стамбула

В Турции заблокировали учетную запись в X арестованного мэра Стамбула
В Турции заблокировали учетную запись в X арестованного мэра Стамбула
Власти Турции заблокировали доступ к аккаунту в соцсети Х заключенного мэра Стамбула Экрема Имамоглу.

Об этом, как пишет "Европейская правда", информирует BBC.

Имамоглу, который является главным соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана, больше не может отправлять сообщения в Турции своим 9,7 миллиона подписчиков в X. В то же время его аккаунт все еще доступен за рубежом.

Социальные сети были основным инструментом Имамоглу для его общения со сторонниками и удержания себя в поле зрения общественности. Он ежедневно публиковал сообщения из тюрьмы через своих адвокатов.

Республиканская народная партия Имамоглу (CHP), главная оппозиционная партия Турции, заявила, что власти пытаются запретить политику общаться с общественностью и таким образом проявляют страх перед оппонентом.

Опросы общественного мнения показывают, что Экрем Имамоглу, который трижды избирался мэром крупнейшего города Турции, выиграл бы президентские выборы, если бы баллотировался. Следующие президентские выборы должны состояться только в 2028 году.

В сообщении на аккаунте Имамоглу в Х в четверг было указано, что он был заблокирован на основании юридического требования. В то же время в Турции аккаунт все еще можно просмотреть с помощью VPN.

По информации пресс-службы президента, прокуратура Стамбула расследует публикацию в аккаунте Имамоглу на основании того, что она якобы может содержать призывы к совершению преступлений.

В этой публикации в прошлом месяце мэр Стамбула осудил свое задержание и более широкие репрессии против оппозиции и призвал народ выразить свое недовольство и "поднять голос".


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях