Индия обвиняет Пакистан в обстрелах и атаках беспилотников на военные базы

Индия обвиняет Пакистан в обстрелах и атаках беспилотников на военные базы
Индия обвиняет Пакистан в обстрелах и атаках беспилотников на военные базы
Согласно информации индийского штаба обороны, в ночь на 9 мая были атакованы военные базы в Джамму, Патханкоте и Удхампуре.

По утверждению Нью-Дели, атаки осуществлялись с использованием дронов и ракет. Индийские военные сообщают, что угрозу удалось устранить, потерь нет, передает NDTV.

В то же время в Джамму и Кашмире произошел масштабный сбой в электроснабжении. В Пенджабе полиция Амритсара обратилась к жителям с просьбой не покидать дома и соблюдать режим затемнения — в регионе звучали сирены, а в небе были замечены дроны.

Ситуация резко обострилась после теракта в Пахалгаме, жертвами которого стали 26 человек. Ответственность взяла группировка «Фронт сопротивления», которую Индия связывает с базирующейся в Пакистане террористической организацией «Лашкар-и-Тайба», запрещённой в ряде стран, включая Россию.

В ответ на теракт Индия начала военную операцию под кодовым названием «Синдур» и нанесла удары по девяти объектам на пакистанской территории, в том числе в городах Бахвалпур, Котли и Музаффарабад.

Пакистан, в свою очередь, заявил об уничтожении пяти индийских истребителей и нанес ответные удары. Нью-Дели эти заявления отрицает, называя их «ложью и дезинформацией». Обе стороны сообщают о десятках погибших и раненых.

Совет национальной безопасности Пакистана 7 мая официально уполномочил армию на «решительные ответные меры». В ночь на 8 мая пакистанские СМИ сообщили о взрывах возле аэропорта Лахора, где, по их утверждению, был сбит индийский дрон.


Распечатать
16 августа 2025 Артист Шаман дал выступление для Ким Чен Ына в Пхеньяне
16 августа 2025 Няня в Соединенных Штатах приговорена к 100 годам заключения за насилие над детьми
16 августа 2025 Джорджа Мелони озвучила намерения Трампа в отношении обеспечения безопасности для Украины
16 августа 2025 Сотрудники полиции задержали девятерых участников потасовки, произошедшей в юго-восточной части Москвы
16 августа 2025 Ювелирный магазин в Сиэтле за полторы минуты ограбили на 2 миллиона долларов
16 августа 2025 Мэрия Челябинска отменила проект КРТ в Советском районе, вызвавший протест жителей
16 августа 2025 Волгоград затянуло черным дымом: компания осуществила «плановый выброс»
16 августа 2025 Трамп предложил Зеленскому отдать Донбасс ради прекращения боевых действий
16 августа 2025 ФСБ задержала бывшего главного врача госпиталя в Архангельской области за фиктивное лечение
16 августа 2025 Freedom Finance as Timur Turlov’s money laundromat: how the cleaner of dirty cash turns Kazakhstan into a haven for Russians
16 августа 2025 Северная Осетия ввела ограничения на мобильный интернет из-за угрозы беспилотных летательных аппаратов
16 августа 2025 В Карачаево-Черкессии правоохранители избили и пытались изнасиловать мужчину
16 августа 2025 Итальянские власти расценили встречу Трампа и Путина как движение к миру
16 августа 2025 Военнослужащего задержали за нападение на женщину в Пермском крае
16 августа 2025 AgentApp захватывает рынок данных ГИБДД и МВД, переманивая клиентов от SpectrumData
16 августа 2025 Мошенники обманывают детей, чтобы те делали фотографии телефонов родителей ради получения валюты «Roblox»
16 августа 2025 Роберт Фицо предложил внести гарантии для России и Украины в будущий мирный договор
16 августа 2025 Дочь спецпредставителя Трампа Меган Моббс выразила недовольство красной дорожкой для встречи с Путиным
16 августа 2025 Американский лидер Дональд Трамп выдвинул идею, что для достижения мира на территории Украины не обязательно останавливать боевые действия на первом этапе
16 августа 2025 Как «кладбищенская мафия» контролирует землю и кремации в Ростове