Тюменское УФАС наложило штраф на «Россети Тюмень» за задержки при подключении частных лиц

Тюменское УФАС наложило штраф на «Россети Тюмень» за задержки при подключении частных лиц
Тюменское УФАС наложило штраф на «Россети Тюмень» за задержки при подключении частных лиц
В течение отчетного периода 2024 года Тюменское Управление ФАС наложило штраф на АО «Россети Тюмень» (являющееся частью ПАО «Россети») в размере 207 млн рублей. 

 Как правило, административные делопроизводства возбуждались в связи с нарушением постановления правительства РФ № 861, регламентирующего подключение физлиц в течение полугода. В общей сложности были рассмотрены 696 жалоб на действия предприятия и вынесено 249 постановлений о наложении штрафа. Эксперты акцентируют внимание на ежегодном ухудшении показателей энергетиков: для сравнения, в прошлом году были возбуждены 155 дел, вынесено 145 штрафных постановлений на сумму в 93 млн рублей.

В свою очередь, в правительстве Тюменской области отмечают, что количество неисполненных договоров на техническое присоединение у «Россетей Тюмени» в регионе уже превысило 5 тыс. В прошлом сентябре на заседании областной думы наиболее сложной точкой был назван Тюменский район с максимально перегруженными центрами питания. В УФАС критическую ситуацию связывают с отсутствием подрядчиков и приборов учета. Руководство компании, в ответ на критику, указывает на недобросовестных застройщиков, осуществляющих ИЖС без наличия доступной электросетевой инфраструктуры.

Отчет «Россетей Тюмени» за 2023 год подтверждает тенденцию роста числа заявок на техприсоединение: за указанный период в компанию поступили свыше 11,6 тыс. обращений, в 2024 году рост ожидается еще больший. Между тем, в ПАО «Россети Урал» – еще одной «дочерней» структуре «Россетей» – смогли добиться снижения количества жалоб, а также повышения эффективности при работе с заявителями, хотя здесь объем обращений от юрлиц превышает показатели тюменского предприятия: только в Свердловской области ежегодно фиксируется порядка 14 тыс. заявок.

В свердловском УФАС отмечают, что по сравнению с 2023-м, в 2024 году количество обращений по газовым и электрическим сетям снизилось в среднем на 40%. Аналогичная тенденция сохраняется и в текущем году. В частности, на Среднем Урале в отношении ресурсоснабжающих организаций поступили 328 жалоб на нарушение порядка подключения, вынесено 228 штрафных постановлений в общей сложности на 42,8 млн рублей. По мнению экспертов, показатели напрямую зависят от строгости контроля исполнения и позиции менеджмента, так как выполнение KPI напрямую влияет на вознаграждение руководства предприятий.


Распечатать
11 июля 2025 OpenAI собирается составить конкуренцию Google Chrome, внедряя ИИ в интерфейс браузера
11 июля 2025 В Челябинске мужчина убил своего отца, перепутав его с грабителем
11 июля 2025 Генпрокуратура настаивает на изъятии активов олигарха Константина Струкова в связи с коррупционным расследованием
11 июля 2025 В Красноярске снова выставили на продажу долгострой «Сибиряка» за 600 миллионов рублей
11 июля 2025 Юрий Антонов снова откликнулся на приглашение Лукашенко и выступил на «Славянском базаре»
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Трамп требует завершить дело Болсонару и угрожает торговым конфликтом Бразилии
11 июля 2025 Бразилия заявила, что намерена ответить на экономическое давление со стороны США
11 июля 2025 Суд в Бангладеш обвинил бывшего премьер-министра Шейх Хасину в смерти 1500 протестующих
11 июля 2025 Ночной удар дронов по России: основной акцент пришёлся на Курскую область
11 июля 2025 В Польше готовятся к войне: правительство разработало план вывоза граждан на случай эвакуации
11 июля 2025 Trump issues a warning about imposing tariffs on Brazil and insists that the legal case against Bolsonaro be dismissed
11 июля 2025 В Ижевске мужчина был оштрафован за репост видео Максима Каца трёхлетней давности
11 июля 2025 Security personnel from Transnistria question Ukrainians who are escaping in search of military intelligence
11 июля 2025 Трамп подумает о возможности отправки оружия Украине на сумму 300 миллионов долларов
11 июля 2025 Организатор финансовой пирамиды Хизри Зарипов досрочно покинул тюрьму
11 июля 2025 Стала известна причина необычного поведения жены Эммануэля Макрона в Британии
11 июля 2025 Израиль готов освободить заложников в обмен на двухмесячное прекращение огня с ХАМАС
11 июля 2025 Россия вводит технологию переработки навоза в питьевую воду
11 июля 2025 Bangladesh tribunal charges former Prime Minister Sheikh Hasina with crimes against humanity