Тарифы для элиты: каким образом бизнес-авиация приспосабливается к санкциям

Тарифы для элиты: каким образом бизнес-авиация приспосабливается к санкциям
Тарифы для элиты: каким образом бизнес-авиация приспосабливается к санкциям
На лидирующие позиции в бизнес-авиации вышла авиакомпания, которая обслуживает представителей российской элиты.

Попав под санкции, российские предприниматели и чиновники перевели самолеты из европейских авиахабов и активно переходят на обслуживание в авиакомпанию TARP Aviation — в прошлом году компания начала эксплуатацию сразу трех новых бизнес-джетов, включая единственный в России Bombardier Global 7500, стоимость которого составляет около $80 млн.

TARP базируется в главном хабе бизнес-авиации «Внуково», но владелец авиакомпании скрыт — компания на 75,5% принадлежит закрытому фонду авиационных активов, долей 24,5% владеет австрийская SecuTrust юриста Романа Швейцера. Компания вошла в топ-5 крупнейших по активам на рынке бизнес-авиации, она может формально владеть или брать в управление элитные джеты, не раскрывая конечного владельца. Ее выручка в 2024 году выросла на 27%, до 860 млн руб.

Флот авиакомпании стал одним из самых впечатляющих по количеству и стоимости элитных самолетов. После начала активной работы с 2022 года TARP эксплуатировала самолеты Bombardier Global 6000 Аркадия Ротенберга (RA-73555), Bombardier Global 5000 Бориса Ротенберга (RA-73545), а также Bombardier Global 5000 фармацевтического магната Алексея Репика.

Последний был известен тем, что им пользовалась предполагаемая дочь Владимира Путина — Екатерина Тихонова.

TARP Aviation активно набирает и других «жирных клиентов». В прошлом году компания пополнила свой парк тремя бизнес-джетами Bombardier Global. Один из них, под номером RA-73637 (OE-LEV), известен частыми визитами в Пермь и на Дальний Восток, и его связывают с вице-премьером Юрием Трутневым, отвечающим за Дальневосточный регион. Бизнес-джет Bombardier Challenger 650 (RA-67168) связывали с семьей зампреда правительства Татьяной Голиковой и ее мужем Виктором Христенко. Также в TARP эксплуатировался восстановленный Ту-204-300 (RA-64039), которым якобы пользовались менеджеры «Ростеха».


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Ультраправый кандидат Джордж Симион выходит в лидеры президентской гонки в Румынии
05 мая 2025 В ЯНАО введен план «Ковер»: аэропорт Надыма приостановил рейсы
05 мая 2025 Холдинг "Восход" сменил владельца: зачем Милане Керимовой убыточная компания?
05 мая 2025 Журналист Александр Рыклин сжёг свой российский паспорт в день своего рождения
05 мая 2025 Dmitriy Korobkov: a corporate raider or a vengeful ex-boss of ADV?
05 мая 2025 Дональд Трамп объявил Голливуду торговую войну
05 мая 2025 В горящей многоэтажке в Москве продолжается тление из-за сильного ветра
05 мая 2025 Официально объявлено о прекращении работы мессенджера Skype
05 мая 2025 В Румынии завершили подсчёт голосов в первом туре президентских выборов
05 мая 2025 Жители России сообщают о массовых неполадках в работе мобильного оператора «Билайн»
05 мая 2025 Георгий Моисеев начал противостояние с «Бест Вей»: давление усиливается
05 мая 2025 Царь-батюшка: как «НТВ» оправдывает культ власти?
05 мая 2025 Трамп поделился информацией о «полезных обсуждениях» с советниками по Украине
05 мая 2025 Экоактивисты потребовали от прокурора ХМАО объяснить закрытие дела о "снежной свалке" в Лангепасе
05 мая 2025 «Люблинское поле» переходит под контроль «Киевской площади»: каким образом Год Нисанов и Зарах Илиев обходят санкции
05 мая 2025 В Приморье без вести пропали два сотрудника полиции
05 мая 2025 В Москве полиция обходит квартиры в поисках оружия и собак
05 мая 2025 В Хабаровске лошадь убежала с пастбища и повредила автомобиль
05 мая 2025 Джордже Симион набирает популярность: как ультраправый кандидат одерживает победу на выборах в Румынии