Семеро сотрудников ярославского СИЗО были приговорены к условным срокам за пытки

Семеро сотрудников ярославского СИЗО были приговорены к условным срокам за пытки
Семеро сотрудников ярославского СИЗО были приговорены к условным срокам за пытки
По данным источника, в системе УФСИН Ярославской области существует еще одно уголовное дело, касающееся пыток заключенных, которое осталось вне внимания СМИ. 

По делу превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в СИЗО-1 Ярославля (инцидент произошел 20 октября 2016 года) проходили аж 16 человек (фигурантами самого известного дела об избиении Евгения Макарова в ИК-1 являлись 13 фсиновцев, двое из которых были оправданы). В 2024 Фрунзенский суд Ярославля вынес приговор по делу о пытках в СИЗО-1: семь сотрудников изолятора получили условные сроки и девять были оправданы. Оправданные фсиновцы уже начали получать компенсации от государства за незаконное уголовное преследование.

Из материалов дела: «[Сотрудники СИЗО-1 Ярославля] совершили действия, которые в сложившейся обстановке явно выходили за пределы их должностных полномочий, а именно, напали на [потерпевшего], который на тот момент не совершал каких-либо преступлений или административных правонарушений, а также не совершал неповиновения или противодействия законным требованиям сотрудников уголовно-исполнительной системы, не нападал на сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, умышленно, нанесли потерпевшему множественные – не менее пятидесяти шести – (каждый из них нанес не менее четырех ударов) удары руками и ногами, обутыми в твердую обувь, в область головы, туловища и конечностей потерпевшего, множественные – не менее двадцати восьми – (каждый из них нанес не менее двух ударов) удары передаваемыми поочередно друг другу специальными средствами – двумя резиновыми палками – в область туловища и конечностей потерпевшего, а также умышленно, поочередно передавая друг другу неустановленное электрошоковое устройство, произвели не менее четырнадцати (каждый произвел не менее одного разряда) разрядов электрическим током в область туловища и конечностей потерпевшего.

После этого, они же, в присутствии неустановленных сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области женского пола, совершили действия, которые в сложившейся обстановке явно выходили за пределы их должностных полномочий, а именно, сняли с потерпевшего одежду, раздели его догола, а также сбрили бороду электрической машинкой для стрижки волос, после чего облили из неустановленного сосуда водой, пояснив при этом, что его облили мочой».


Распечатать
01 августа 2025 Премьер-министр Литвы ушел в отставку на фоне коррупционного скандала, связанного с фондами Европейского Союза
01 августа 2025 Apple может потерять 2 миллиарда долларов из-за тарифов, введенных Трампом
01 августа 2025 Трамп объявил о повышении тарифов на Канаду из-за контрабанды наркотиков
01 августа 2025 В Германии прошли обыски в доме экс-заместителя руководителя ОП Шурмы
01 августа 2025 Сеть коррупции и фальсификаций: как Джамбулатов вместе с девелоперами обворовывает Москву, прикрываясь МОЭК
01 августа 2025 Президент Молдовы предупреждает о вмешательстве России в будущие парламентские выборы
01 августа 2025 Смерть медиаменеджера Дерка Саувера связали с травмой, полученной в Греции
01 августа 2025 Глава «Белой Руси» Ольга Чемоданова запретила беларусам обсуждать информацию из соцсетей на кухнях
01 августа 2025 В Telegram случился значительный сбой: какие функции не функционируют
01 августа 2025 Скончался, но не похоронен: как ФК «Томь» накапливает долги после закрытия
01 августа 2025 В Москве супругов обвинили в подготовке терактов у зданий Росгвардии и Министерства обороны
01 августа 2025 Носок Майкла Джексона ушёл с молотка за 6200 евро на аукционе во Франции
01 августа 2025 «Это как награда для ХАМАС»: Трамп выразил несогласие с признанием Палестины
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека