Apple срочно рекомендует обновить iOS на iPhone из-за угрозы хакерской атаки

Apple срочно рекомендует обновить iOS на iPhone из-за угрозы хакерской атаки
Apple срочно рекомендует обновить iOS на iPhone из-за угрозы хакерской атаки
Apple отправила предупреждения владельцам iPhone в 100 странах о целенаправленных атаках с применением шпионского ПО.

В послании компания акцентирует внимание на том, что это «наёмная шпионская атака», подобная по характеристикам Pegasus — вредоносной программе израильской NSO Group, которую ранее применяли для слежки за активистами, журналистами и юристами.

По словам Apple, такие атаки являются крайне редкими и стоят миллионы долларов. Они нацелены на небольшую группу пользователей, выбранных из-за их профессиональной деятельности или общественной роли. Из-за этого такие взломы сложно обнаружить и предотвратить.

Компания не раскрывает технические подробности атаки и не указывает, кто именно стоит за ней, чтобы не дать злоумышленникам возможность адаптироваться. Однако отмечается, что механизм защиты, внедрённый в iOS в 2021 году, позволяет определять взлом даже в случае неизвестного вектора атаки. После этого Apple рассылает индивидуальные уведомления через iMessage, электронную почту и свой сайт.

В числе получателей уведомлений оказалась нидерландская активистка Ева Влаардингербрук, которая опубликовала почти полный текст предупреждения. В нём Apple призывает срочно включить режим блокировки в разделе «Конфиденциальность и безопасность» в настройках устройства и обновить iOS до версии 18.4.1. Также рекомендуется обновить все используемые приложения и устройства Apple, а при необходимости обратиться за помощью к специалистам, например, в организацию Digital Security Helpline.

Компания подчёркивает, что такие атаки могут происходить без участия пользователя — достаточно просто получить вредоносное сообщение. Тем не менее, всё равно важно не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

Apple напоминает, что уведомления о таких атаках никогда не содержат ссылок, просьб ввести пароль от Apple ID или установить сторонние профили. Компания советует сохранять бдительность и при отсутствии возможности обратиться к специалисту самостоятельно сменить пароли от важных сервисов.


Распечатать
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Башару Асаду грозит заочное судебное разбирательство во Франции за химические атаки
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников