АМКУ начал рассмотрение дел против «ПриватБанка» и «Ощадбанка»

АМКУ начал рассмотрение дел против «ПриватБанка» и «Ощадбанка»
АМКУ начал рассмотрение дел против «ПриватБанка» и «Ощадбанка»
Антимонопольный комитет  начал рассмотрение дел против АО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк». Их подозревают в установлении завышенной комиссии за эквайринг.

Об этом сообщает регулятор.

Сообщается, что АМКУ уже некоторое время проводит детальное исследование рынка эквайринговых услуг, в том числе в части установления размера одной из составляющих этих услуг — ставки интерчендж.

В ходе этого исследования комитетом обнаружено несоответствие действий определенных участников рынка законодательству о защите экономической конкуренции путем установления завышенной комиссии за услуги эквайринга.

Так, осуществлять безналичные расчеты за товары потребителям позволяет услуга эквайринга. При оплате покупателем стоимости товара с использованием электронных платежных средств, торговец предоставляет ему такую возможность путем осуществления оплаты через платежные терминалы, подключенные к платежной системе.

Новости по теме: Лондонский суд обеспечил анонимность для 12-летней девочки, чтобы она подала иск против TikTok без риска травли

Сообщается, что с этой целью торговцы сотрудничают с банками, которые являются участниками платежной системы и получили статус эквайера. Условиями договора между банком-эквайером и торговцем предусмотрена уплата последним услуги эквайринга.

Банки-эквайры оплачивают банкам-эмитентам межбанковскую комиссию — интерчендж, размер которой устанавливается международными платежными системами. Всю сумму такой комиссии получает банк-эмитент.

В АМКУ отмечают, что если банк-эмитент и банк-эквайер — один и тот же банк, при расчетах не проходит межбанковская операция, а поэтому не возникает оснований включать к тарифу по эквайрингу комиссионное вознаграждение интерчендж.

В течение 2018-2020 годов услуги эквайринга предоставляли около 30 банков, то есть отечественный рынок потенциально конкурентным.

Однако, именно АО КБ «ПриватБанк» и АО «Ощадбанк» имеют возможность предоставлять услуги эквайринга с территориальным покрытием по Украине в полном объеме. Поэтому, крупнейшие торговцы обычно выбирают услуги одного или сразу двух этих банков.

Отмечается, что такое положение АО «Ощадбанк» и АО КБ «ПриватБанк» имеет структурные признаки монопольного на рынке услуг эквайринга. Окончательное определение Комитетом положения ответчиков по делам.

Сообщается, что сейчас уже известно, что АО «Ощадбанк» и АО КБ «ПриватБанк» устанавливали завышенные комиссии по операциям, которые не несут расходы на интерчендж. То есть, при отсутствии необходимости платить интерчендж, банк-эквайер не менял размер комиссии за эквайринг. Соответственно, торговец платил одинаковый размер комиссии, независимо от наполнения услуги.

Кроме того, председатель постоянной делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева в своем Telegram-канале комментируя начало рассмотрения дел, напомнила, что в странах Европейского союза указанный размер комиссии интерчейндж ограничен на законодательном уровне и составляет не более 0,3% от каждой транзакции осуществленной с помощью платежной карточки.

Этому Регламенту предшествовало именно антимонопольное расследование Комиссии ЕС против крупнейших двух банковских операторов Visa и MasterCard, которое завершилось мировым соглашением о принятии такого Регламента. В 2008 году после полномасштабного расследования, которое грозило обоим крупнейшим платежным системам огромным штрафом, Visa и Mastercard договорились уменьшить свою комиссию до 0,2%.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
22 апреля 2025 Петербургского миллиардера Шестакова испытывают на прочность: семья застройщика Меркурьева обратилась к Бастрыкину
22 апреля 2025 Эрдоган увеличивает военное присутствие в Сирии
22 апреля 2025 В Курске депутат Васильев был задержан по обвинению в мошенничестве, которое связано с контрактами на фортификационные работы
22 апреля 2025 Мошенничество с поддельными инструментами для "Ила": как "Ростех" и ОАК оказались вовлечены в скандал
22 апреля 2025 Администрация президента и партия "Единая Россия" начали подготовку к выборам депутатов Государственной думы
22 апреля 2025 Абрамов и Соболь ввели Минпромторг в заблуждение поддельным лекарством против рака
22 апреля 2025 Власти приблизились к Старовойту: есть вероятность, что глава Минтранса может уйти в отставку из-за подозрений в хищениях при строительстве
22 апреля 2025 В Соединенных Штатах на взлетно-посадочной полосе произошло возгорание самолета
22 апреля 2025 Одессу атаковалы российские дроны
22 апреля 2025 Махачкала в упадке: Умавов, нелегальные постройки и политические интриги под угрозой сноса
22 апреля 2025 Каланда против Канады: попытка избежать санкций и связь с Петром Бобылевым
22 апреля 2025 В столице Литвы автомобиль, принадлежащий посольству Азербайджана, столкнулся с Volkswagen Golf
22 апреля 2025 Китай прекращает инвестировать в американский бизнес
22 апреля 2025 В Японии зафиксирован рекордный уровень суицидов среди школьников
22 апреля 2025 В нетрезвом состоянии полицейский стал причиной лобового столкновения в Подмосковье
22 апреля 2025 Тайны "Киевской площади": каким образом Роберт Узилов и Марта Селиверстова приобретают активы западных компаний в России
22 апреля 2025 Китайцы начали нелегально вывозить из России военное оборудование
22 апреля 2025 Конфликт вокруг ресторана "Black Cherry LV": полицейский обыск и подозрения в коррупции
22 апреля 2025 В Москве школьник оказался в реанимации после нападения одноклассников