Сына банкира Александра Пономаренко обвинили в неофициальном управлении Красноярским краем

Сына банкира Александра Пономаренко обвинили в неофициальном управлении Красноярским краем
Сына банкира Александра Пономаренко обвинили в неофициальном управлении Красноярским краем
Заслуги Сергея Пономаренко, который пережил на своем посту четырех губернаторов Красноярского края, напрямую связаны с его отцом, Александром Пономаренко, и бывшим губернатором региона Александром Уссом.

Александр Пономаренко познакомился с Александром Уссом в отделе обслуживания VIP-клиентов банка «Кедр» и рекомендовал туда сына, для которого в 1997 году нашли должность в местных кругах элиты.

Первое значительное назначение на пост заместителя губернатора Пономаренко-младший получил при Александре Хлопонине. В это же время он завязал знакомство с Михаилом Котюковым, который в 2023 году занял пост главы Красноярского края вместо Усса. Ходят слухи, что фактически Пономаренко управляет регионом вместо Котюкова.

Благодаря Пономаренко-младшему в регионе был создан целый «политический строй», где буквально всё упирается в губернаторскую администрацию. Служащий руководит ведомством с 2012 года, но особенно его позиции усилились в конце десятых при Уссе, когда он стал ворочать инвестиционными проектами.

Наиболее ярким из них стал стала «Корпорация развития Енисейской Сибири», которая стала «потемкинской деревней» губернатора Усса и основой его предвыборной кампании. Естественно, здесь были вложены практически в никуда миллиарды рублей (изначальная стоимость проекта 1,9 триллиона рублей), за которые отвечал в качестве главы отдела госзакупок Александр Пономаренко.

Естественно, такой режим возможен только в ситуации полного молчания, поэтому Пономаренко-младший активно давит на прессу, называя журналистов «навозными жуками». Он устроил целую кампанию против главы краевого отделения Союзжура Дмитрия Голованова и даже задействовал для этого головную организацию из Москвы. Всё это делается для того, чтобы СМИ не говорили о его проделках.

Только красноярцам такая ситуация надоела, и они написали петицию с требованием отставки Пономаренко-младшего и губернатора Котюкова.

babr24.com


Распечатать
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры