Астраханская область рискует столкнуться с уменьшением урожая из-за квот на трудоустройство мигрантов

Астраханская область рискует столкнуться с уменьшением урожая из-за квот на трудоустройство мигрантов
Астраханская область рискует столкнуться с уменьшением урожая из-за квот на трудоустройство мигрантов
В крупнейшем российском регионе по производству овощей появилась угроза для урожая в связи с ограничением на привлечение мигрантов.

В Астраханской области — ведущем производителе овощей в России — возник дефицит рабочих рук в сельскохозяйственном секторе из-за введения квот на трудоустройство мигрантов. Региональные власти обратились к федеральному правительству с просьбой снять ограничения, сообщили в Министерстве труда и соцзащиты РФ.

В декабре правительство утвердило допустимую долю иностранных работников для регионов, которых можно привлекать к отдельным видам экономической деятельности.

Согласно постановлению правителсьтва, на предприятиях Астраханской области, занимающихся выращиванием овощей, количество иностранных рабочих не должно превышать 40% от общего числа.

Власти региона предупредили, что в условиях «жесткого дефицита неквалифицированной рабочей силы» фермеры «значительно» сократят количество посевных площадей, что «напрямую повлияет на обеспечение продовольственной безопасности не только Астраханской области, но и Российской Федерации».

По предварительным данным Росстата, в 2024 году в регионе было собрано 1,9 млн т овощей открытого и закрытого грунта, что на 7,8% больше, чем годом ранее. В региональном минсельхозе отметили, что в Астраханской области выращивается более 70% томатов и 30% лука, а также каждый третий арбуз в товарном секторе. По итогам 2024 года на долю региона пришлось 30% общего производства овощей открытого грунта в России, подчеркнул вице-губернатор Астраханской области Денис Афанасьев.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Менеджер крупной компании сжёг жену заживо и избежал наказания, отправившись на войну
09 мая 2025 Венгрия назвала заявления СБУ о задержании венгерских агентов «пропагандой»
09 мая 2025 В Воронежской области произошёл взрыв: есть пострадавшие
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге художнице с инвалидностью отказали в предоставлении помещения для работы
09 мая 2025 В Великобритании сотрудницу детского сада уличили в жестоком обращении с младенцами
09 мая 2025 Бизнесмен Андрей Руль, известный под прозвищем Паровар, обеспечил Росгвардию бесполезными антинаровными ружьями
09 мая 2025 Евросоюз введет санкции против 28 российских судей и прокуроров из-за репрессий
09 мая 2025 После одиночных пикетов губернатор Цыбульский сократил планируемое повышение тарифов на ЖКХ
09 мая 2025 На концерте, посвященном 80-летию Победы, присутствовали Карл III и королева Камилла
09 мая 2025 Новый Папа Римский признался, что посмотрел фильм «Конклав» перед выборами понтифика
09 мая 2025 Обстрелы между Индией и Пакистаном возобновились: мирные жители стали жертвами
09 мая 2025 Россия и США обменялись поздравлениями по случаю Дня Победы
09 мая 2025 Парад в Москве: какое количество техники и солдат приняло участие в этом году?
09 мая 2025 После майских праздников "АвтоВАЗ" увеличит цены на автомобили
09 мая 2025 Германия возвращает мигрантов на границе: вступили в действие новые правила
09 мая 2025 В России завершили испытания реестра электронных повесток
09 мая 2025 Шведский советник по национальной безопасности Тобиас Тиберг уходит в отставку из-за утечки личных данных
09 мая 2025 Трамп потребовал от Китая открыть рынок для США
09 мая 2025 В Люксембурге будет официально открыт трибунал для расследования вторжения России в Украину