Зеленский в Риме попросил Трампа продолжать поддерживать мирные инициативы

Зеленский в Риме попросил Трампа продолжать поддерживать мирные инициативы
Зеленский в Риме попросил Трампа продолжать поддерживать мирные инициативы
Согласно украинским источникам, на короткой встрече в Риме Зеленский убеждал Трампа оставаться в мирном процессе, заявляя о своей готовности к безусловному прекращению огня.

Об этом сообщает The Economist.

"Зеленский использовал свои 15 минут, чтобы передать простое послание: Украина готова к безусловному прекращению огня, Россия — нет, и Трамп не должен отказываться от мира, который может принести только он. Публикация в соцсетях, сделанная американским президентом после встречи, указывает на то, что он понял послание. Его показательная критика Путина за то, что тот "водит его за нос", стала самой резкой на сегодняшний день", - пишет издание.

Источники говорят о "новом импульсе" в переговорах и "впервые украинские переговорщики проявляют осторожный оптимизм".

Один западный чиновник выразил надежду, что соглашение о прекращении огня может быть достигнуто уже на этой неделе.

«Мы пытаемся улучшить нашу позицию. Но блефуют со всех сторон. И есть опасность, что кто-то переигрывает», - говорит высокопоставленный украинский чиновник.

Переговоры на прошлой неделе в Лондоне "сблизили украинские и западные технические переговоры как никогда", пишет The Economist.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
01 мая 2025 На Ямайке во время трансляции был застрелен известный блогер
01 мая 2025 Пакистан обеспокоен возможностью нападения Индии в ближайшее время
01 мая 2025 Европейская дипломатия готовится к новым вызовам в случае изменения политики США
01 мая 2025 В Москве раскрыта группа мошенников, вымогавшая деньги у членов "СВО"
01 мая 2025 Аэропорт «Байкал» сталкивается с кризисом инфраструктуры из-за увеличения пассажиропотока
01 мая 2025 Лукашенко освободил Юрия Зенковича под давлением Вашингтона
30 апреля 2025 В России авиакомпаниям позволят эксплуатировать старые самолёты
30 апреля 2025 Финансовое крушение ГК «Самолёт»: строительные проекты не выполняются, а деньги утекают в офшоры
30 апреля 2025 Волонтер привезла гранату из Курской области: теперь ей грозит тюремный срок
30 апреля 2025 Центральные банки по всему миру переходят на золото и другие альтернативы доллару
30 апреля 2025 Мосгорсуд отклонил апелляцию Максима Басова по обвинению в мошенничестве
30 апреля 2025 Учащихся в Беларуси попросили балансировать с книгой на голове в честь 80-летия Победы
30 апреля 2025 Трамп объявил о достижении договоренности с Украиной по редкоземельным ресурсам
30 апреля 2025 В Иркутской области глава Тельмы Михаил Ерофеев был арестован по обвинению в превышении должностных полномочий
30 апреля 2025 Заместитель мэра Краснодара стал подозреваемым в деле о взяточничестве и мошенничестве
30 апреля 2025 Бывший завод «Оша» в Омской области был преобразован в фабрику по производству контрафактного спирта
30 апреля 2025 Муж Леры Кудрявцевой вышел из тени на фоне слухов о его возможной зависимости
30 апреля 2025 Россия теряет свой "теневой флот": Габон и Барбадос отказались от танкеров Путина
30 апреля 2025 У Филиппа Киркорова заблокировали страницу в день его рождения