Резазаде Али Реза: мошенник, аферист и проходимец под личиной мецената

Резазаде Али Реза: мошенник, аферист и проходимец под личиной мецената
Резазаде Али Реза: мошенник, аферист и проходимец под личиной мецената
Боец АТО: «Помощь для военных, которую собирает Али Реза Резаде, до них никогда не доходит»

Мы продолжаем исследовать путь первого вице-президента Национального Иранского Конгресса, Али Реза Резаде (на фото выше), который курсирует между Украиной и Америкой, истово укрепляя деловые связи, и усердно вращаясь в политико-чиновничьих кругах. Оказалось, он не только международный деятель, внебрачный сын и племянник коронованных особ, но также поставщик ценных грузов и собиратель помощи для бойцов АТО.

Правда, нам не удалось разыскать людей, получивших от Али реальную поддержку или выгоду. Зато нашлись такие, кто искренне хочет предупредить: будьте бдительны с его авантюрами!

«Когда я заговорил с ним на фарси, он сразу сменил тему»

Бывший военный Александр Иванов работал в составе дипломатических служб, в том числе, и в Посольстве Украины в Иране. С Али Реза Резазаде он познакомился, как многие другие, случайно – в офисе у своего знакомого.

Новости по теме: Ливинский Павел Анатольевич: Десятки квартир и украденные миллионы

— Он мне представился как Али Пехлеви – внебрачный сын шаха Пехлеви. Но после того, как я заговорил с ним на фарси, он сразу сменил эту тему, прекратил представляться как Али Реза Пехлеви, а просто сказал, что работает в Украине – представляет интересы каких-то деловых кругов. Мы пару слов перекинулись об Иране – особенностях страны, истории, и на этом наша короткая беседа закончилась.

Александр вспоминает, что после беглого знакомства Али еще появлялся на его орбите. В частности, рекомендацию на него попросил дипломат из другого государства, которому иранец представился как влиятельное в Украине лицо, знающее массу политиков и готовое решать все проблемы.

— Я высказал свое мнение – это откровенный авантюрист. Потому что в первой беседе он врал по мелочам как человек, который должен знать свою страну. Когда Али узнал, что я еду работать в посольство в Иране, он предложил свои услуги. Мол, сведу вас с нужными людьми. Я отказался, и больше не общался с ним.

Подозрительно осведомлен

Однако недавно Александр выяснил, что «внебрачный сын коронованной особы» продолжает бурную деятельность.

— В ходе общения со знакомыми, а у меня широкий круг, я узнаю, что он бывает в кабинетах высокопоставленных лиц, что он создал фиктивную международную организацию, раздает удостоверения, — говорит Иванов. — На фоне последних сложных событий он дискредитирует людей таким знакомством. Это человек авантюрного склада.

Военный также обращает внимание, что Али Реза Резазаде странным образом осведомлен о подробностях работы специальных службы Украины, втирается в доверие должностных лиц, появляется вместе с ними в общественных местах, на разных мероприятиях.

— Хотелось бы, чтобы на него обратили внимание и дали оценку, — заключает Александр Иванов.

Шантаж влиятельным братом

Участник АТО Михаил Помогайло – замкомандира батальона «Святая Мария» познакомился с героем нашего расследования в 2008 году.

— Хотел бы рассказать об Али Реза — аферисте высшего пилотажа. Он представлял дипломатическую ассоциацию, предложил мне сотрудничать с ним — заниматься перевозкой денежных средств, прикрываясь документами Евросоюза. Мне это не надо, я отказался, — вспоминает Михаил. – Потом я встретил Али в 2016 году. Он предложил сделать визу в Америку. Я опять отказался, знаю, что американскую визу за деньги получить нельзя. Али настаивал, что пролоббирует быстрое решение вопроса, и за это попросил 10 тысяч долларов, которых у меня не было.

Отбившись от назойливого субъекта, Михаил опять столкнулся с ним через год. У Помогайло уже была американская виза, которую он получил без всяких протекций. В Штатах на то время находилась его семья.

Новости по теме: Барбул Павел Алексеевич: сын известного коррупционера, оказался уголовником и казнокрадом

— Когда он узнал об этом, то заявил: если я ему не дам 10 000 долларов, он свяжется со своим братом в Америке, который там представляет интересы Ирана. Является зампрокурора, советником, сотрудничает с ФБР… Брат якобы сообщит в посольство, и мне аннулируют визу. Я в это не поверил, но когда вылетал 1 декабря 2017 года в США, меня не посадили на рейс, аргументируя тем, что опять надо обратиться в американское посольство.

Охрана в помощь

По словам Михаила Помогайло, Али Реза Резазаде представляется ни много ни мало — советником Трампа, сотрудником всех возможных спецслужб.

— Он предлагает купить удостоверения его ассоциации, которые позволяют провести груз в Европу, любые средства. Он продает эти удостоверения по 5 тысяч долларов, — утверждает наш собеседник. — Дошла информация, что Али Реза Резазаде написал на меня заявление в СБУ о том, что я террорист и хочу его уничтожить. Со стороны ФСБ сделать теракт. Полный бред!

Помогайло считает, что заявление понадобилось иранцу дабы получить бесплатную охрану. И действительно, по нашей информации, к Али Реза Резазаде приставлены сотрудники «Альфы».

Ловушка для политиков

— Я провоевал против Росси больше года, являюсь замом командира батальона «Святой Марии». Хочу предупредить: обходите Резазаде десятой дорогой! – заключает Михаил. — Прикрываясь тем, что в Украине идет война, он собирает в Америке средства в помощь бойцам АТО, которая до них не доходит. Благодаря тому, что находится в Америке, Али заманивает туда украинских политиков. Предлагает им очень серьезные встречи с американскими дипломатами. Чего, конечно же, не происходит. Но он берет деньги за то, что привозит людей, обещает пролоббировать их вопросы. Но этот лоббизм заканчивается пьянками в ресторанах. А на следующий день оказывается, что все разъехались, и что никому сейчас он не может помочь.

Продолжение следует.

Другие новости по теме:

Что пытается скрыть судимый казнокрад Барбул Павел Алексеевич блокируя СМИ?
Что пытается скрыть судимый казнокрад Барбул Павел Алексеевич блокируя СМИ?
В ЮАР бушует масштабный пожар: исторические памятники горят, а людей эвакуируют
В ЮАР бушует масштабный пожар: исторические памятники горят, а людей эвакуируют
На Черниговщине водитель маршрутки с монтировкой вышел против человека с пистолетом
На Черниговщине водитель маршрутки с монтировкой вышел против человека с пистолетом
ООО «Евротерминал»: бандиты послали недовольных дальней дорогой
ООО «Евротерминал»: бандиты послали недовольных дальней дорогой
Суд признал законным приговор рядовому Шамсутдинову
Суд признал законным приговор рядовому Шамсутдинову
Заместитель Степанова из группировки Богатыревой переписал недвижимость на жену
Заместитель Степанова из группировки Богатыревой переписал недвижимость на жену
В США почти исчез грипп. В текущем эпидсезоне в 20 тысяч раз меньше заражений, чем в предыдущем
В США почти исчез грипп. В текущем эпидсезоне в 20 тысяч раз меньше заражений, чем в предыдущем
Хозяйка БКФ Ольга Миримская заволокитила свою уголовку
Хозяйка БКФ Ольга Миримская заволокитила свою уголовку
Пересоляк Валерий Иванович знает, как заработать миллиарды на контрабанде
Пересоляк Валерий Иванович знает, как заработать миллиарды на контрабанде
Лавров уверяет, что у РФ есть альтернатива SWIFT
Лавров уверяет, что у РФ есть альтернатива SWIFT
Заместитель Степанова из группировки Богатыревой переписал недвижимость на жену
Заместитель Степанова из группировки Богатыревой переписал недвижимость на жену
На Черниговщине водитель маршрутки с монтировкой вышел против человека с пистолетом
На Черниговщине водитель маршрутки с монтировкой вышел против человека с пистолетом
Что пытается скрыть судимый казнокрад Барбул Павел Алексеевич блокируя СМИ?
Что пытается скрыть судимый казнокрад Барбул Павел Алексеевич блокируя СМИ?

Распечатать
06 марта 2025 В Пентагоне заявили о своей готовности к военному конфликту с Китаем в связи с тарифными угрозами
06 марта 2025 Около ста "героев СВО" станут депутатами Государственной Думы
06 марта 2025 Генеральная прокуратура подала иск против американского владельца компании «Главпродукт»
06 марта 2025 «Дорожный магнат» Максим Шкиль за деньги Кличко пытается сорвать строительство «Мемориала погибшим защитникам Украины»
06 марта 2025 Коммунальная афера в Югре: бывшие заместители Комаровой занимались хищением миллионов с жителей
06 марта 2025 В Муроме девушка устроила танец в нижнем белье рядом с мемориальным памятником
06 марта 2025 В Екатеринбурге и Магадане подрядчик вместо парков оставил пустыри, потратив на это сотни миллионов
06 марта 2025 Аэропорту Орла грозит опасность: каким образом компания «Ирмаст-Холдинг» использовала государственные средства с помощью манипуляций
06 марта 2025 Власти Вологодской области отменили запрет на привлечение труда мигрантов в строительной сфере
06 марта 2025 Как семейные узы спасли подростка: глава поселка не обращает внимания на рискованные планы своего племянника
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Проект Кахидзе по созданию мультимодального транспортно-логистического центра в России находится под угрозой неудачи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции