Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России

Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России
Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России
ЦРУ подтвердило гибель Майкла Глосса, 21-летнего сына заместителя директора, который погиб, участвуя в боевых действиях на стороне российских войск в Украине.

Северная Корея впервые подтвердила в понедельник, что ее войска участвуют в боевых действиях в Украине, в то время как президент России Владимир Путин похвалил северокорейских солдат, которые погибли в бою рядом с его собственными силами.

Эти два заявления, сделанные в течение нескольких часов друг от друга, подчеркивают использование Россией иностранных солдат в своей войне против Украины, согласно аналитикам.

Заявления последовали за расследованием, опубликованным изданием IStories, которое в пятницу сообщило, что 21-летний сын высокопоставленного сотрудника ЦРУ погиб, сражаясь на стороне России.

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) заявило в своем сообщении для американских СМИ на выходных, что Майкл Глосс, сын Джулианы Галлины Глосс, заместителя директора по цифровым инновациям, погиб "в ходе конфликта в Украине".

Ссылаясь на утечку правительственных данных, IStories сообщило, что Майкл Глосс подписал контракт с Министерством обороны России в сентябре 2023 года. Его смерть в апреле 2024 года была подтверждена некрологом, опубликованным его семьей.

IStories, центр OCCRP, работающий в изгнании, установил, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года было привлечено более 1500 иностранных бойцов.

Более 3300 иностранцев получили российское гражданство в обмен на службу в армии, сообщил Фрэнк Ледвидж, бывший офицер британской военной разведки, ныне преподаватель в Университете Портсмута.

"Россия использует различные методы набора иностранных бойцов, включая обещания финансовых стимулов... и гражданства", — сказал он.

Однако, по мнению Ледвиджа, у Глосса, вероятно, были другие мотивации.

"Похоже, что Глосс был мотивирован странным сочетанием идеализма и различных теорий заговора и идеалов, которые не кажутся особенно связанными", — сказал он OCCRP.

Глосс бросил учебу в США, где он изучал человеческую экологию, и путешествовал по Европе и Ближнему Востоку, сообщает IStories. Разочарованный в американской внешней политике и капитализме, он присоединился к контркультурному движению "Радужная семья", а затем отправился в Россию и вступил в армию.

"Меня несколько удивляет, что его направили или что он добровольно пошел в штурмовое подразделение", — сказал Ледвидж. "Эти мужчины имеют низкую продолжительность жизни, и я задаюсь вопросом, не было ли это преднамеренным со стороны российских командиров".

Он добавил, что набор людей, подобных Глоссу, "отражает более широкие тенденции в изменяющейся природе войны в Украине", где обе стороны опираются на "иностранных бойцов для усиления своих военных сил".

Эта тенденция была подчеркнута в понедельник заявлениями России и Северной Кореи, которая также известна как Корейская Народно-Демократическая Республика.

"Мы всегда будем почитать корейских героев, которые отдали свои жизни за Россию", — сказал Путин в своем заявлении, добавив, что они помогли вернуть Курскую область, которую украинские силы захватили в прошлом году.

Однако Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опроверг заявление Путина. Военное руководство сообщило в Telegram, что его войска все еще сражаются в Курской области России и назвало заявление Путина "ничем иным, как пропагандистским ходом".


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским