Росатому предстоит выплатить значительный штраф: Федеральная антимонопольная служба не смогла предотвратить наложение налогового взыскания

Росатому предстоит выплатить значительный штраф: Федеральная антимонопольная служба не смогла предотвратить наложение налогового взыскания
Росатому предстоит выплатить значительный штраф: Федеральная антимонопольная служба не смогла предотвратить наложение налогового взыскания
Подконтрольное «Росатому» предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО») не смогло добиться принятия обеспечительных мер в виде приостановки действия решения УФНС по Курганской области о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение.

Ранее по итогам проведенной проверки от предприятия потребовали уплатить недоимку по налогу на имущество организаций в размере 176 млн и штраф в 17,6 млн рублей, а также внести исправления в бухгалтерскую документацию. В ФЭО, в свою очередь, заявили, что единовременное взыскание такой крупной суммы повлечет значительный ущерб для предприятия. Это приведет к невозможности в полном объеме исполнить обязательства по выплате зарплаты сотрудникам и сделает невозможным выполнение текущих налоговых обязательств.

Кроме того, в ходе судебных разбирательств представители ФЭО указали, что имеющиеся в распоряжении предприятия денежные средства используются, в том числе, для выполнения гособоронзаказа, а ресурсы на казначейских счетах ограничены в использовании (речь шла о сумме 17,3 млрд рублей). Как следствие, взыскание может привести к приостановке дальнейшей деятельности оператора, имеющего федеральное социальное значение, и обеспечивающего сбор, транспортировку, обработку, утилизацию и обезвреживание отходов I и II классов на всей территории России.

Вот только суд не счел озвученные доводы убедительными. В частности, ссылку представителей ФЭО на необходимость выплат по имеющимся договорам он посчитал несостоятельной, поскольку данные выплаты «являются денежными обязательствами хозяйствующего субъекта» в рамках осуществления им своей деятельности, они «являются текущими и прогнозируемыми» и не подлежат исполнению в ущерб налоговым обязательствам. Таким образом, согласно выводу суда, «у предприятия будет достаточно средств для незамедлительного исполнения оспариваемого акта».

Однако этим процессом противостояние ФЭО с налоговыми органами не исчерпывается. В частности, оператор обратился с двумя исками к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №10 Екатеринбурга, в которых оспаривает доначислении налога на добавленную стоимость в размере, соответственно, 17,9 млн и 13,5 млн рублей. На сегодняшний день заявления объединены в одно производство, а в качестве третьего лица к процессу привлечена госкорпорация «Росатом». По оценкам представителей юридического сообщества, разбирательства с ФНС могут создать серьезные проблемы для столь крупного производства, оператор предложит на рассмотрение различные меры обеспечения, но итог налоговых споров, как правило, зависит от целого ряда деталей.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 На улицы Лос-Анджелеса вышли гвардейцы: протесты продолжаются
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы