ЯНАО расходует сотни миллионов на подрядчиков, находящихся на грани банкротства, и сомнительные компании

ЯНАО расходует сотни миллионов на подрядчиков, находящихся на грани банкротства, и сомнительные компании
ЯНАО расходует сотни миллионов на подрядчиков, находящихся на грани банкротства, и сомнительные компании
Вместо компании «Бизнес групп» нашли фирму, которая сорвала реконструкцию КОС в Лабытнанги.

Власти ЯНАО планируют выделить очередные сотни миллионов из бюджета компании, которая уже нарушила сроки строительства очистных сооружений. Теперь московская компания «Энком Кабельные системы мегаполиса» будет осваивать средства на строительстве центра допрофессиональной подготовки с интернатом в Шурышкарском районе, где работы провалила другая постоянная подрядная организация – «Бизнес групп» из Воркуты. С этой фирмой, получившей значительное авансирование по нескольким проектам, чиновники сейчас активно ведут судебные разбирательства.

Однако, судя по всему, вернуть деньги будет нелегко – компания из Коми уже подала заявление о своём банкротстве. Ещё один крупный контракт многомиллионной стоимости управленцы Дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО отдали московской компании «МАКС Групп», которая также защищается от судебных претензий на более чем полмиллиарда рублей. Собеседники агентства в строительной сфере, наблюдая за происходящим, размышляют о замене одних сомнительных фирм на другие, об убытках бюджета, негативных социальных последствиях и «отсутствии последствий для чиновников».

Депэкономики ЯНАО вынес решение о согласовании госконтракта стоимостью более 750,6 млн рублей на реконструкцию и ввод центра допрофессиональной подготовки и допобразования с интернатом в селе Горки Шурышкарского района с единственным поставщиком – ООО «Энком КСМ» (Москва; учредитель – Владимир Бессонов, гендиректор – Гегам Гукасян).

Заказчиком по планируемому к заключению контракту выступает ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций» (ДКСиИ) ЯНАО. Уточним, имеющий важное значение для муниципалитета объект с февраля 2023 года по договору на 673 млн рублей с 300-миллионным авансом возводило воркутинское ООО «Бизнес Групп». Работы планировалось завершить к февралю 2026-го, но соглашение расторгли в одностороннем порядке.

Необходимо отметить, что компания из Коми, бенефициаром которой значится Михаил Храмов (50%, еще половина – доля самого ООО в уставном капитале. – Прим. ред.), активно работала на рынке ЯНАО. С ДКСиИ у конторы также были заключены договоры на строительство детского сада на 120 мест в Шурышкарах за 420,5 млн, а также проведение изысканий и капремонт железнодорожного вокзала в Лабытнанги за 270 млн. В конце 2024 года «Бизнес групп» изгнали со стройплощадки, а также из Шурышкар. В обоих случаях фирма получала весомые авансы, но так их и не отработала. Кроме ДКСиИ, «Бизнес групп» сотрудничала и с муниципальными заказчиками.

В настоящее время к «Бизнес групп» в массовом порядке предъявляются иски ДКСиИ о возврате средств. В производстве находится 3 заявления на общую сумму порядка 597 млн рублей. Кроме того, МКУ «Служба заказчика» Шурышкарского района . Идут процессы и по другим искам, в частности, от энергетиков. А в контракты муниципалов в середине апреля вмешалась прокуратура ЯНАО, потребовав признать недействительным один из договоров со «Службой заказчика» и вернуть средства в казну.

Добавим, арбитраж уже удовлетворил один из исков к «Бизнес групп», ранее поданный «Газпромбанком». Финансовая организация взыскала с коммерсантов около 47,4 млн рублей. В реальности получить от «Бизнес групп» деньги, судя по всему, будет крайне сложно. Дело в том, что в середине апреля суд Республики Коми принял к рассмотрению заявление конторы о признании ее финансово несостоятельной с указанием на долги в 130,6 млн рублей.

Провалив сотрудничество с воркутинской фирмой, ДКСиИ нашла замену на объект в Горках в лице ООО «Энком КСМ». Примечательно, что с этой компанией дирекция также имела опыт сотрудничества. С апреля 2022 года москвичи пытаются достроить КОС-7000 в Лабытнанги. Договор с начальной ценой около 1,46 млрд с того момента «потяжелел» до более 2,83 млрд рублей, однако «положительного результата для Лабытнангов как не было, так и нет». Ранее агентство подробно информировало о конфликтах вокруг жизненно необходимого городу коммунального объекта, который еще в 2016 году рассчитывал сдать небезызвестный «Спинокс» из Тюмени. Стройка была в итоге брошена, а когда на площадку зашел «Энком КСМ», власти говорили об «активной работе в унисон». Отметим, подрядчику изначально выплатили аванс в 70%.

КОС планировалось ввести в строй еще в конце прошлого года, причем в ответах на запросы издания в дирекции заявляли о 100-процентной готовности и опытной эксплуатации, но конкретных сроков не называли. А стоки между тем продолжали травить тундру. За годы стройки стороны подписали десятки допсоглашений, и последние из них вызывают особый интерес у специалистов.

Так, в декабре 2024 года было принято и завизировано решение об увеличении аванса до 88% (более 2,49 млрд), а 25 марта текущего участники договорились установить новые сроки работ – до 17 ноября. При этом, по данным портала госзакупок, из фактически выплаченных «Энком КСМ» 2,82 млрд обязательства исполнены на 2,37 млрд рублей. Эти обстоятельства, однако, не смутили ДКСиИ при рассмотрении нового госконтракта.

Добавим, накануне ДКСиИ ЯНАО заключило еще один договор – на 244,5 млн – по капремонту окружного молодежного центра в Салехарде. Исполнителем по нему выступит ООО «МАКС Групп» из Москвы. Примечательно, что эта фирма в настоящее время отбивается от исков на 533 млн рублей от другой столичной компании – «Гарантстальстрой», причем третьим участником спора выступает все та же дирекция капитального строительства.

«Чиновники потеряли больше полумиллиарда бюджетных средств на авансах «Бизнес групп», которые сейчас вряд ли получится вернуть – ничего страшного, найдем других, с проблемным объектом в Лабытнанги. Прокуроры начали интересоваться контрактами с авансами – тоже ничего страшного. В Салехард завели фирму с судами. Видимо, непотопляемые, или все согласовано на самом верху. Нет дела до жителей Лабытнанги, десятилетиями говорящих об уничтожении почв и вони, до селян и горожан, у которых нет важных соцобъектов. Главное, Дмитрий Артюхов отчитывается об успехах округа в Москву», – констатирует собеседник издания в строительной отрасли ЯНАО.

pravdaurfo.ru


Распечатать
15 августа 2025 Активисты и прокуратура настаивают на проведении проверки после сноса дома в Тюменской области
15 августа 2025 Трамп может досрочно закончить встречу с Путиным на Аляске
15 августа 2025 Жители Новосибирска находятся под постоянным контролем камер и искусственного интеллекта
15 августа 2025 Сыктывкарская организация "Револьт-центр" была признана иностранным агентом после проведения обысков
15 августа 2025 Патриарх Кирилл выражает надежду на воцарение мира и укрепление сотрудничества после встречи Путина и Трампа
15 августа 2025 Пожар случился недалеко от жилища Киркорова
15 августа 2025 Глава США пригрозил России жёсткими мерами, если переговоры на Аляске окажутся неудачными
15 августа 2025 Kремль не располагает точным планом для переговоров с Трампом, - пишет The Washington Post
15 августа 2025 В «Газпром Межрегионгаз» обнаружили схему незаконного обналичивания денег через обслуживание автопарка
15 августа 2025 Экс-директор парка «Патриот» Вячеслав Ахмедов осужден на 5 лет колонии за мошенничество
15 августа 2025 Как олигарх Константин Струков «поддерживает» последователей в Челябинской области
15 августа 2025 В Красногорске вспыхнул пожар в доме неподалёку от особняка Филиппа Киркорова
15 августа 2025 Мама Джеффа Безоса умерла
15 августа 2025 В центре Челябинска компания мужчин похитила девушку: злоумышленникам удалось избежать задержания
15 августа 2025 Украинка арестована на Бали при попытке распространить новый наркотик
15 августа 2025 Трамп заявил о намерении встретиться с Лукашенко после того, как прошёл телефонный разговор
15 августа 2025 Сергей Чемезов применяет служебный борт Ростеха для своих личных нужд
15 августа 2025 Как компания FavBet Андрея Матюхи избегает ответственности за сотрудничество с российской бандой
15 августа 2025 Вячеслав Володин предложил проводить проверку знаний русского языка у курьеров
15 августа 2025 Бывшие руководители РКК «Энергия» расходуют «распиленные» бюджеты на элитный яхт-клуб