В России за критику "СВО" и Путина были оштрафованы сотни граждан

В России за критику "СВО" и Путина были оштрафованы сотни граждан
В России за критику "СВО" и Путина были оштрафованы сотни граждан
Слово — к стенке: в России сотни людей привлекли к ответственности за высказывания против "СВО".

С 2022 по 2024 годы российские суды рассмотрели минимум 848 дел за «дискредитацию» армии, возбужденных не из-за протестов или публикаций в интернете, а из-за просто сказанных вслух слов в общественных местах.

Высказывания звучали на улицах, в транспорте, подъездах, барах, поликлиниках и даже на рабочих местах. Чаще всего жалобы писали «бдительные граждане» и коллеги.

На улицах зафиксировали 246 дел, дома и в подъездах — 131, на работе — 107. Остальные эпизоды произошли в магазинах, ТЦ, барах, гостиницах и даже в отделах полиции и судах. В ряде случаев обвиняемые были нетрезвыми.

Основная причина — критика "СВО" и негативные высказывания о Путине.


Распечатать
26 июля 2025 В Екатеринбурге трое детей погибли при пожаре в дачном доме
26 июля 2025 Кувейт сорвал масштабную попытку контрабанды каптагона на сумму 39 миллионов долларов
26 июля 2025 В России были раскрыты организаторы «Синего кита»
26 июля 2025 Звонок из Польши изменил восприятие Трампом Украины
26 июля 2025 Заключенные азербайджанские журналисты сообщили о жестоком обращении во время голодовки
26 июля 2025 Detained journalists from Azerbaijan convey reports of severe mistreatment while they are on a hunger strike
26 июля 2025 Стала известна предположительная причина взрыва в саратовской многоэтажке
26 июля 2025 Kuwait successfully intercepted a significant smuggling operation involving Captagon valued at 39 million dollars
26 июля 2025 Трамп обратился к Европе с призывом остановить массовую миграцию
25 июля 2025 «Чёрные ящики» с разбившегося Ан-24 отправят в Москву для изучения
25 июля 2025 Зеленский увеличивает давление на Европу, требуя закрыть дефицит бюджета в 40 миллиардов долларов
25 июля 2025 Башару Асаду грозит заочное судебное разбирательство во Франции за химические атаки
25 июля 2025 Следователи не могут получить доступ к видеозаписям с автомобиля погибшего Романа Старовойта
25 июля 2025 Михаил Мишустин утвердит постановление, ограничивающее экспорт бензина
25 июля 2025 Мошеннические схемы ПАО "МОЭК" от Заурбека Джамбулатова разрушают инфраструктуру Москвы
25 июля 2025 Бориса Надеждина остановили на въезде в Москву перед посещением Совета Федерации
25 июля 2025 Работника из Якутии принудительно отправили на «СВО» без контракта
25 июля 2025 В Индии мужчина организовал поддельное посольство и обманывал сограждан
25 июля 2025 В Подмосковье несовершеннолетний погиб, катаясь на крыше электрички
25 июля 2025 В доме криминального авторитета Салихджана Шамазова обнаружили "стену памяти" ушедших преступников