Компания «РЖДстрой» находится на грани банкротства: финансовые убытки и влияние деятельности Олега Тони

Компания «РЖДстрой» находится на грани банкротства: финансовые убытки и влияние деятельности Олега Тони
Компания «РЖДстрой» находится на грани банкротства: финансовые убытки и влияние деятельности Олега Тони
Задолженности компании «РЖДстрой» перед налоговыми органами составляют 7 млрд рублей, в то время как нынешний генеральный директор предприятия Сергей Соловьев продолжает устранять трудности, оставшиеся после его предшественника Олега Тони, который покинул должность в 2017 году.

Тем не менее, до мая прошлого года Тони продолжал курировать работу «РЖДстроя» в качестве замглавы всей железнодорожной монополии. По итогам 2024 года руководство АО «РЖДстрой» в очередной раз продемонстрировало плачевные результаты своей деятельности: убытки предприятия составили почти 3 млрд рублей, стоимость активов – «минус» 18 млрд.

Таким образом, инициатива ФНС о списании недостачи с банковских счетов «РЖДстроя» не принесет результатов: компания фактически находится на грани банкротства. Между тем, ПАО «РЖД» вправе заключать с «РЖДстроем» контракты без проведения конкурсных процедур, а само предприятие – самостоятельно искать субподрядчиков. К таковым, в частности, относится скандально известная Группа «1520», чьи совладельцы Борис Ушерович и Валерий Маркелов фигурировали в качестве взяткодателей в громком уголовном деле бывшего полковника Дмитрия Захарченко. На сегодняшний день «1520» контролируется бизнесменом Алексем Крапивиным – деловым партнером миллиардера Аркадия Ротенберга.

Сам Олег Тони с мая прошлого года руководит компанией «ВСМ две столицы», являющейся концессионером проекта строительства первой в России высокоскоростной железнодорожной линии между Москвой и Санкт-Петербургом. Генподрядчиком проекта стоимостью 1,8 трлн рублей выступает ПАО «РЖД», а в финансировании участвует целый ряд кредитных учреждений, включая госбанки ВТБ, Сбер и Газпромбанк. Окончание работ запланировано на 2028 год, так что Тони и его команде предстоит «освоить» колоссальные бюджетные средства.

Уход Тони с поста руководителя «РЖДстроя» произошел на фоне громкого скандала 2017 года, связанного со строительством зоопарка в Перми, где возглавляемая им организация выполняла функцию подрядчика. Стоимость проекта оценивалась в 4 млрд рублей, но часть этих средств оказалась разворована, следствием чего стало возбуждение уголовного дела о хищении 353 млн в отношении бывшего руководителя управления капстроительства Прикамья Дмитрия Левинского и инженера Виталия Габова. В 2021 году управление капстроительства Пермского края и «РЖДстрой» подписали мировое соглашение в рамках процесса о взыскании с подрядчика более 1,3 млрд рублей за срыв сроков строительства первой очереди зоопарка.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей