Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы

Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы
Золотая рокировка: «Полюс» совершает продажу, а Константин Струков увеличивает свои активы
Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» объявил о продаже компании «Марокское», являющейся владельцем лицензий на геологоразведочные работы на Марокском рудном поле в Красноярском крае, группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК»).

Марокское месторождение находится на юге Северо-Енисейского района, в центральной части Енисейского кряжа, на территории бассейна реки Чиримбы. В «ЮГК» рассказали, что ресурсы месторождения насчитывают 60 тонн драгоценного металла. Уровень содержания золота в руде оценивается как высокий, более двух граммов на тонну.

В 2021 году «Полюс» приобрел у «Росгеологии» по 74,99% в золоторудных проектах на Марокском рудном поле и на Петропавловской площади, потратив на это 200 миллионов рублей. В 2022 году компания объединила эти проекты, сумма сделки не была раскрыта.

В середине апреля 2025 года «Полюс» без оглашения цены контракта договорился с «ЮГК» о продаже поисковых лицензий на Марокское золоторудное поле.

– Приобретение нового месторождения в нашем основном регионе развития является логическим шагом дальнейшего развития компании. Марокское месторождение отличается высоким содержанием золота на уровне более двух граммов на тонну. Новое месторождение будет способствовать росту доли производства Сибирского хаба и инвестиционной привлекательности «ЮГК», – не скрывал радости финансовый директор уральской компании Артем Клецкин.

Стоит отметить, что холдинг «ЮГК» уже имеет на территории Красноярского края хаб с девятью месторождениями. Общий объем добычи за 2023 год составил 4,4 миллиона тонн руды.

«Южуралзолото» – одна из крупнейших золотодобывающих компаний России. Ведет добычу в рамках двух хабов – Уральского (Челябинская область) и Сибирского (Красноярский край, Хакасия). Контролирующим акционером компании с долей около 68% является Константин Струков – это депутат Заксобрания Челябинской области, занимающий 78 место в списке Forbes.

Константин Струков

В «Полюсе», в свою очередь, продажу своего актива прокомментировали довольно сухо.

– Решение о продаже поисковых лицензий было принято в рамках реализуемой стратегии компании по оптимизации портфеля геологоразведочных активов, – официозно заявили в компании.

Примечательно, что в прошлом году «Полюс» продал золоторудное месторождение «Дегдеканское рудное поле» («Дегдекан») в Тенькинском районе Магаданской области. Сделка состоялась между дочерней компанией «Полюса» АО «Полюс Красноярск» и «дочкой» «Алросы» «Алмазы Анабара». Было продано 100% долей в уставном капитале ООО «Магаданское геологоразведочное предприятие» («МГРП»), владеющего лицензией на «Дегдекан».

Тогда гендиректор ПАО «Полюс» Алексей Востриков заявил, что «компания решила оптимизировать портфель геологоразведочных активов на фоне активной подготовки к началу разработки Сухого Лога».

Тем временем, пока «Полюс» распродает активы в рамках ежегодной «оптимизации портфеля», дела у компании на ключевых точках интереса идут не столь уж и хорошо. Так, месторождение Сухой Лог (Иркутская область), на которое было потрачено десятки лет и миллиарды инвестиций, наконец дало свою первую тонну золота. Однако рано радоваться победным реляциям – впереди компанию ждет сложный процесс: перевод обслуживания Сухого Лога на собственные инфраструктурные объекты (пока месторождение обслуживается фабрикой Вернинского) и поиск стабильной рабочей силы (основную массу работников компании составляют вахтовые сотрудники).

Проблемы у «Полюса» имеются и на главном активе компании – Олимпиадинском месторождении (Красноярский край). Весной 2025 года «Полюс» объявил о «плановом сокращении производства» в 2025-2027 годах до 2,5-2,6 миллиона унций. Золотодобытчик объяснил прогноз «временным снижением содержания золота в переработке на Олимпиадинском месторождении». Однако есть серьезные сомнения в том, что спустя пару лет «Полюс» сможет вернуться к привычным показателям в три миллиона унций, а не упасть по добыче золота еще ниже.

babr24.com


Распечатать
13 августа 2025 На Аляске введено чрезвычайное положение перед встречей Трампа и Путина
12 августа 2025 АвтоВАЗ испытывает трудности с производством: выпуск новой Lada Iskra откладывается на несколько месяцев
12 августа 2025 Под руководством Олега Белозерова РЖД уменьшает выплаты сотрудникам за сверхурочные работы
12 августа 2025 Жители дагестанского села приступили к строительству водопровода самостоятельно, не дождавшись помощи от властей
12 августа 2025 Продюсеры Кэти Перри заплатят штраф за проведение съёмок в Испании без получения необходимых разрешений
12 августа 2025 Суд заключил под стражу руководителя «Ремстройцентр» по обвинению во взяточничестве и незаконном выделении участков земли
12 августа 2025 На территории Италии ребёнок умер из-за жары, будучи запертым в автомобиле
12 августа 2025 Пресс-секретарь Кэролайн Ливитт озвучила планы Трампа по визиту в Россию
12 августа 2025 Стражи порядка начали проверку деятельности замминистра Вадима Воронцова после множества жалоб от жителей Подмосковья
12 августа 2025 Китай призвал все стороны активно участвовать в переговорах по Украине
12 августа 2025 В Мордовии бывшего наемника ЧВК «Вагнер» условно осудили за несколько угонов
12 августа 2025 Мужчину с нарушением слуха оштрафовали за видео, где упоминалась «война»
12 августа 2025 Госдепартамент США подтвердил проведение переговоров между Рубио и Лавровым накануне международного саммита
12 августа 2025 Полиция Албании арестовала 10 человек, подозреваемых в крупномасштабной торговле кокаином
12 августа 2025 В Болгарии проходят обыски в большой оружейной компании по просьбе Украины
12 августа 2025 BlackMirror удалили из Telegram из-за давления спецслужб и конфликта деловых интересов
12 августа 2025 Американский суд требует провести психиатрическую экспертизу россиянки, которой предъявлены обвинения в преследовании сотрудников ФБР
12 августа 2025 Илон Маск обвинил Apple в нарушении антимонопольных законов
12 августа 2025 Николас Мадуро дал ответ на увеличение вознаграждения за его арест в США
12 августа 2025 Спортсменка выразила недовольство из-за доплаты за исключение ингредиентов из пиццы в Италии