Тюменская компания «СпецМонтажУниверсал» может оказаться должна государству более полутора миллиардов рублей

Тюменская компания «СпецМонтажУниверсал» может оказаться должна государству более полутора миллиардов рублей
Тюменская компания «СпецМонтажУниверсал» может оказаться должна государству более полутора миллиардов рублей
Компания «СпецМонтажУниверсал» быстро увеличивает задолженности перед государственными организациями.

Неисполненные обязательства тюменских строителей – «СпецМонтажУниверсал» – перед партнерами Минобороны РФ и ФНС в обозримом будущем рискуют перевалить за полтора миллиарда. Так, очередной крупный долг в закрытом режиме доказало ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», уже предъявлявшее организации требования на сотни миллионов рублей. Кроме того, наращивает свои требования и тюменская налоговая, указывая на проверки и новые обязательства.

Между тем «СпецМонтажУниверсал» уже находится в первой стадии банкротства – наблюдении, а деятельность конторы в Кировской области, где она провалила ряд крупных государственных заказов, привела ее в «черный список ФАС». Развивающийся сценарий наблюдатели считают «критическим» для бизнеса, отмечая, к прочему, что «СпецМонтажУниверсал» выдвинул крупные требования ППК «ВСК». И ее, и ГВСУ в недавнем прошлом возглавлял арестованный Андрей Белков, считающийся человеком «из окружения» еще одного участника коррупционного скандала – экс-замминистра обороны Тимура Иванова. Таким образом, говоря о военных стройках, отраслевики отмечают тотальные провалы, перерастающие в постоянные суды, которые, судя по всему, продолжатся и с тюменцами, а от них сейчас в том числе в Минобороны требуют переделать работы.

ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», являющееся одним из ключевых стройподрядчиков Минобороны России, добилось включения в реестр ООО «СпецМонтажУниверсал» (Тюмень; учредитель и директор – Яков Кузнецов) требований в размере более 655 млн рублей.

Рассмотрение происходило в закрытом режиме, но, как следует из данных, опубликованных на «Федресурсе», претензии сочли обоснованными.

Уточним, ранее ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» доказало долг фирмы из Тюмени более чем 380 млн рублей, из которых 199,3 млн – основной долг, 64,7 млн – проценты, 99 млн – неустойка, 16,3 млн – штраф.

Сформирован он был в рамках целого списка контрактов, в которых, например, фигурировали обеспечение водоснабжением зданий учебного корпуса, детского сада и солдатского общежития в Сергеевке Приморского края и строительные работы на спецобъекте в Уссурийске Приморского края. В итоге на тот момент в отношении «СпецМонтажУниверсал», как отмечало издание, была введена первая процедура банкротства – наблюдение.

Но и на этом крупные требования не закончились. Впоследствии межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области удалось включить в реестр претензии к фирме на 389,3 млн. На текущий момент опубликована только резолютивная часть, и подробности конфликта неизвестны. Ранее «СпецМонтажУниверсал» ловили на незаконных налоговых схемах, связанных с формальным документооборотом, но в разбирательствах фигурировали меньшие суммы.

Между тем, судя по всему, бюджетные потери рискуют отказаться еще шире. Так, судом было приостановлено рассмотрение требований, связанных с выездной налоговой проверкой от 29.03.2024, до вступления в законную силу решения, вынесенного по результатам ВНП. Кроме того, МИФНС России №14 по Тюменской области были дополнительно заявлены требования на 84,1 млн, из которых налог – 80,3 млн, 3,7 млн – штраф.

Рассказывала «Правда УрФО» и о проблемах «СпецМонтажУниверсал» в Кировской области, в результате которых он, в частности, попал в реестр недобросовестных поставщиков.

В этом регионе строители из Тюмени заключили сразу несколько крупных соглашений, в том числе с МКУ «Управление капитального строительства» администрации Кирова на строительство двух школ на 1,1 и 1,5 тыс. мест за 891 млн и 1,22 млрд рублей соответственно. Впрочем, оба контракта были провалены. Как указано в решении об одностороннем расторжении договора по школе на полторы тысячи учащихся, «подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится невозможным».

На текущий момент в Арбитражный суд Тюменской области обратилась администрация муниципального образования Советское городское поселение Советского района Кировской области с требованиями к фирме на 16,4 млн. Согласно данным «Контур.Фокус», «СпецМонтажУниверсал» занимался в поселении реконструкцией объектов водоснабжения и канализации за 129 млн. Контракт, как указывается на портале «Госзакупки», был расторгнут на основании решения об одностороннем отказе от исполнения.

Параллельно другие разбирательства с тюменской конторой инициировало ФГАУ «Управление Имуществом Специальных Проектов» Министерства обороны РФ. Автономное учреждение в суде потребовало устранить выявленные недостатки и дефекты выполненных работ, зафиксированные в рекламационном акте. О каком объекте идет речь, оперативно уточнить не удалось.

Между тем крупные требования выдвинул и «СпецМонтажУниверсал» военным строителям. Так, фирма настаивает на взыскании с ППК «Военно-строительная компания» в лице филиала «Строительное Управление по Центральному военному округу» 679,5 млн рублей.

 qdtidqdidreiqqhglv

Как отмечают наблюдатели, и ФГУП «ГВСУ по специальным объектам», требующее денег от тюменцев, и ППК «ВСК», которой они обозначили претензии относительно недавно, последовательно возглавлял арестованный Андрей Белков. Он, в свою очередь, считается человеком «из ближайшего окружения» арестованного экс-замминистра обороны Тимура Иванова. Добавим, фамилия последнего нередко упоминается отраслевиками в связке с другими тюменцами – «Запсибгазпром-Газификация» (Тюмень, входит в ГК «Метрополь» экс-депутата Госдумы Михаила Слипенчука), засветившимися в многомиллиардных конфликтах с военными строителями.

«Недавно сообщали, что Минобороны подало иски к стройподрядчикам на десятки миллиардов. Еще когда арестовывали Иванова, говорили о том, что пирамиду начнет трясти, а многие отношения ждет ревизия. Теперь мы видим, как вскрывается один конфликт за другим, и думаю, этот далеко не последний», – рассуждает собеседник в стройотрасли.

pravdaurfo.ru


Распечатать
04 августа 2025 Китайские военные ищут метод нейтрализации спутников Starlink
04 августа 2025 Президент Бразилии заявил, что готов обсуждать с Трампом, но исключительно «на равных»
04 августа 2025 В Бурятии уволили парламентария после отказа обнародовать доходы
03 августа 2025 В Германии увеличилось количество пострадавших в авариях с электросамокатами
03 августа 2025 Пьяный конфликт в Новосибирской области завершился стрельбой и гибелью подростка
03 августа 2025 В Тульской области водителя грузовика оштрафовали за нежелание проходить проверку на наличие дронов
03 августа 2025 Россельхознадзор обвинил крупную компанию в ЯНАО в нарушении ветеринарных стандартов
03 августа 2025 Работники Домодедово недополучили 80% зарплаты после смены собственника
03 августа 2025 Экс-министр Марина Быразова была оштрафована за невыполнение требований прокуратуры
03 августа 2025 Илон Маск высказал мнение, что мир может превратиться в симуляцию с прогрессом искусственного интеллекта
03 августа 2025 В Краснодарском крае похитили инвалида с войны, чтобы отправить обратно на фронт
03 августа 2025 В Бурятии случилось смертельное ДТП: легковая машина и грузовик столкнулись
03 августа 2025 Фирма Xiaomi отказала владельцу взорвавшегося смартфона в гарантийном ремонте
03 августа 2025 На Кубани рухнул мост из-за проливных дождей: движение остановлено
03 августа 2025 Министерство здравоохранения Красноярского края осудили за сбои с жизненно важными медикаментами для ребёнка
03 августа 2025 В России отметили увеличение числа преступлений с применением Telegram и WhatsApp
03 августа 2025 В Москве изображение Адама Кадырова применили для продвижения контурной пластики
03 августа 2025 МАГАТЭ направит делегацию в Тегеран для обсуждения остановки сотрудничества
03 августа 2025 Издание «Московский комсомолец» провело аналогию между Азербайджаном и нацистами в Германии
03 августа 2025 Хуситы атаковали военные объекты Израиля с использованием беспилотников