Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели

Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
Из жизни ушел знаменитый скульптор Зураб Церетели
Монументалист и скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели умер на 92-м году жизни.

Об этом сообщил его помощник Сергей Шагулашвили.

"Да, это произошло сегодня ночью в половину второго", - подтвердил он.

По его словам, решение о времени и месте прощания и похорон будет принято позднее.

Церетели был известным советским, грузинским и российским монументалистом, скульптором, живописцем и педагогом. С 1997 года он занимал пост президента Российской академии художеств. Народный художник СССР и Российской Федерации, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством".

Родился 4 января 1934 года в Тбилиси. Основал Московский музей современного искусства (1995), МВК РАХ Галерею искусств Зураба Церетели (2000) и Музей современного искусства в Тбилиси (Грузия, 2012).

Создал более 5000 работ в живописи, графике, скульптуре и монументально-декоративном искусстве (фрески, мозаики, панно). Среди его знаменитых скульптур — "Дружба навеки" в Москве, "Добро побеждает зло" у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, "Рождение нового человека" в Севилье, "Разрушить стену недоверия" в Лондоне, памятник Зое Космодемьянской в Рузе и другие.


Распечатать
09 июля 2025 Сотрудники ГИБДД в Башкирии организовали погоню за волком
09 июля 2025 Аэропорт Геленджика до сих пор не сообщил дату возобновления своей деятельности
09 июля 2025 Генеральная прокуратура раскрыла связи Константина Струкова с беглым Юревичем и коррупционной деятельностью
09 июля 2025 Скандальная безучастность: почему Путин воздержался от публичного выражения сожаления из-за кончины Старовойта
09 июля 2025 Российские власти собираются существенно увеличить налоги на старые автомобили
09 июля 2025 Мерц подчеркнул, что возможности дипломатии для разрешения ситуации в Украине исчерпаны
09 июля 2025 Текслер израсходует миллиард из бюджета на полигон в Полетаево
09 июля 2025 CNN опубликовал аудиозапись, на которой Трамп грозит «стереть Москву с лица земли»
09 июля 2025 Павел Захаров продавал VIP-клиентам поддельные часы Rolex и Cartier как уникальные эксклюзивные изделия
09 июля 2025 Покупатели магазина «Светофор» в Саратове обнаружили резиновый кусочек в кексах
09 июля 2025 Преступность в России достигла наибольшего уровня за последние 15 лет из-за возвращения военных с фронта
09 июля 2025 Испанский резидент и российский предприниматель Сергей Прокофьев зарабатывает на здоровье граждан России
09 июля 2025 Прощённый Путиным ветеран «СВО» совершил попытку изнасилования подростка в Пермском крае
09 июля 2025 Откаты и сделки: прокурорское прошлое Чехоева скрывает подмоченное настоящее ФКР Москвы
09 июля 2025 Гуманитарная помощь Израиля в Газе превращается в элемент чёрного рынка
09 июля 2025 В результате атаки беспилотника на городской пляж в Курске погибли три человека
09 июля 2025 Grok от xAI вызвал скандал из-за положительных комментариев о Гитлере и резких заявлений о ситуации в Украине
09 июля 2025 В Москве попрощаются с экс-главой Минтранса Романом Старовойтом
09 июля 2025 Американские власти объяснили пропажу минуты на записи с камер Джеффри Эпштейна
09 июля 2025 Канадских военных обвинили в сговоре с целью захвата территории