Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей

Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
Китайские автопроизводители за три года обогнали западные бренды на 2 триллиона рублей
За три года китайские автопроизводители в России заработали почти на 2 триллиона рублей больше, чем западные бренды.

Начиная с 2022 года их доходы превысили 2,5 триллиона рублей (все суммы приведены в рублях), а чистая прибыль составила около 100 миллиардов. Западные компании, покинувшие рынок в начале 2022 года, достигли около 500 миллиардов выручки и 40 миллиардов чистой прибыли (Hyundai, Kia, BMW — 71 миллиард, Toyota и Porsche понесли убытки в размере 30 миллиардов).

Наибольшие потери зафиксировала Toyota. Японский бренд потерял 32 миллиарда чистыми. Компания Porsche зафиксировала убыток в размере 1,7 миллиарда. Некоторые из ушедших производителей продолжают получать прибыль на услугах техобслуживания и продаже запчастей: Hyundai — 20 миллиардов, Kia — 40 миллиардов чистой прибыли за три года, однако в 2024 году их выручка упала втрое по сравнению с 2023-м. BMW заработала 12 миллиардов чистыми, несмотря на то что в 2023 году понесла убыток в размере 240 миллионов.

Лидером среди китайцев стала Chery с выручкой около триллиона рублей. На втором месте Haval — почти триллион выручки, в 2024 году в Тульской области выпущено 130 тысяч автомобилей, в Калужской — 1000. Geely заработала 500 миллиардов, Changan — 360, GAC — 78. Выручка GAC выросла в 82 раза по сравнению с 2022 годом, у Changan — в 46 раз.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке