В Украине ужесточили штрафы за создание пожарной ситуации

В Украине ужесточили штрафы за создание пожарной ситуации
В Украине ужесточили штрафы за создание пожарной ситуации
Президент Украины Владимир Зеленский одобрил увеличение штрафов для граждан, нарушающих требования пожарной безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте Президента Украины.

Штрафы для поджигателей возрастут с 1,7 тыс. до 3,4 тыс. гривен. Для граждан, которые спровоцировали пожар и причинили вред здоровью человека или повредили имущество, предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 4020 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Наказания могут заменить исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением/лишением свободы на срок до трех лет. Если нарушение требований пожарной безопасности привело к серьезному повреждению имущества или к смерти других людей, гражданина могут лишить свободы на срок от трех до восьми лет.

Кроме того, была усилена ответственность за создание препятствий в деятельности уполномоченных должностных лиц в сфере пожарной и техногенной безопасности, связанной с проведением проверок. Человек, который будет препятствовать ранее упомянутым службам, должен выплатить штраф на сумму от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, что ранее в Верховной Раде рассматривали законопроект №5166 о том, чтобы штрафовать за изображение Украины без оккупированных территорий. Комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики рекомендует принять соответствующий законопроект за основу.

Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Виллы вместо уплаты налогов: Зиганшин укрыл имущество в Дубае и Италии
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича