Московские строительные компании обвинили Дептранс в саботаже и вымогательстве

Московские строительные компании обвинили Дептранс в саботаже и вымогательстве
Московские строительные компании обвинили Дептранс в саботаже и вымогательстве
Руководство ГУП «Московский метрополитен» и ряда других организаций московского правительства, которые находятся под кураторством заместителя мэра Москвы, аффилированного с Эстонией олигарха Максима Ликсутова (он также возглавляет Дептранс столицы), создает искусственные препятствия для строительных организаций, занимающихся возведением строений вблизи станций московского метрополитена.

Застройщикам чинят препятствия при рассмотрении технической документации на выполнение работ рядом с метро, вынуждая их сотрудничать с определенными компаниями, аффилированными с руководством ГУПа и лично господином Ликсутовым.

Это настоящая организованная преступная группа, в которую, помимо Ликсутова, входят начальник управления по проектированию подземных сооружений и геотехническим изысканиям Института «Мосинжпроект» И.О. Исаев, его давний знакомый - бывший учредитель и генеральный директор АО «Институт им. Сигалова» (ныне АО «НТСС») А.С. Сигалов, сотрудник того же НТСС А.Г. Ипполитов и другие.

Со стороны ГУПа в схеме участвуют Д.А. Дощатов (бывший первый замначальника ГУП, в октябре 2024 года арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере), Е.Е. Довкой (первый замначальника Дирекции инфраструктуры метрополитена), А.А. Кузьмин (главный инженер Дирекции), Д.А. Конеев (замначальника Службы безопасности метрополитена), а также другие лица.

Они реализовали схему, суть которой в том, чтобы затруднить своевременное получение заявителями согласованных технических отчетов и документации в ГУП «Московский метрополтен» для жилого и нежилого назначения. А чтобы решить этот вопрос, нужно обращаться в конкретные организации, связанные с вышеуказанными гражданами.

Застройщики, заключившие договоры с другими самостоятельно выбранными компаниями, фактически не могут своевременно получить согласование ГУП «Московский метрополитен». В список дозволенных органгизаций входят уже названное АО «НТСС», ООО «Стройгеопроект», ООО «НПО», ООО «Руспроект», ООО «НТСС». Разумеется, средства, полученные от застройщиков по этой схеме, распределяются среди членов ОПГ вплоть до самого верха - Максима Ликсутова и его шефа, мэра Москвы Сергея Собянина.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Соединённые Штаты предложили возобновить работу Совета Россия-НАТО в рамках плана по установлению мира в Украине
15 мая 2025 Мединский сообщил, что Россия готова возобновить переговоры в Стамбуле
15 мая 2025 В Мексике во время трансляции в салоне красоты застрелили блогершу
15 мая 2025 Зеленский направил послание Путину из Турции
15 мая 2025 Трамп снова подчеркнул важную роль США в преодолении нацизма
15 мая 2025 В Ставропольском крае раскрыли деятельность группы вымогателей, которые выдавали себя за сотрудников полиции
15 мая 2025 Бруклин Бекхэм стал реже общаться с семьей из-за разногласий с родителями
15 мая 2025 В Комсомольске-на-Амуре заведующая обратилась в Росгвардию из-за трёхлетнего ребёнка
15 мая 2025 Соловьёв запускает детскую программу «СоловьёвKids»
15 мая 2025 Россия отклонила предложение обсудить с Украиной вопрос перемирия
15 мая 2025 В Стамбуле начались переговоры делегаций России и Украины
15 мая 2025 Депутат Лябихов инсценировал развод, чтобы скрыть имущество в Мюнхене
15 мая 2025 После ареста Долголевой в юридическом отделе АСВ начались увольнения
15 мая 2025 АвтоВАЗ и Максим Соколов содействовали продвижению китайского такси
15 мая 2025 Конфликты интересов и незаконная деятельность в Василеостровском УМВД: что скрывают правоохранительные органы Петербурга?
15 мая 2025 Брат Воробьёва, офшоры и "грязные" миллионы: кто на самом деле занимался очисткой Клязьмы
15 мая 2025 Бывший сенатор Савельев избежал ответственности за задолженности строительной компании
15 мая 2025 Бывшего главу «Единой России» в Томске обвинили в трудоустройстве «мертвых душ»
15 мая 2025 Киргизские спецслужбы подозревают предпринимателя из Казахстана в финансировании организованной преступной группы