Forbes сообщил о увеличении количества миллиардеров из России

Forbes сообщил о увеличении количества миллиардеров из России
Forbes сообщил о увеличении количества миллиардеров из России
Совокупное состояние российских миллиардеров выросло до рекордных 625,5 миллиардов долларов.

Во всем мире число миллиардеров впервые перевалило за 3000. В новом списке Forbes их 3028, на 247 больше, чем в 2024 году, их совокупное состояние выросло на $1,9 трлн, до $16,1 трлн. Список миллиардеров с российским гражданством тоже расширился, до 146 человек по сравнению с прошлогодними 125.

В рейтинге появилось 15 новых миллиардеров из самых разных отраслей, еще девять человек вернулись, снова преодолев планку в $1 млрд. В список россиян из прошлогоднего списка миллиардеров-киприотов переместился хозяин Архангельского ЦБК Владимир Крупчак.

Покинули список четверо: Павел Голубков (акции его строительной компании «Самолет» упали за год в 2,5 раза), миноритарий УГМК Игорь Кудряшкин (угольная отрасль в целом показала отрицательные результаты) и прошлогодние новички Денис Фролов (акции «Астры» сильно просели) и Владислав Свиблов, который привлек большие кредиты для запуска новых проектов.

Совокупное состояние российских миллиардеров выросло с прошлогодних $577 млрд до рекордных $625,5 млрд. Предыдущий рекорд был поставлен в 2021 году, тогда на 123 миллиардера приходилось в сумме $606 млрд. В новом рейтинге котировки и курс рубля фиксировались по состоянию на 7 марта 2025 года. По сравнению с 8 марта 2024 года (дата финализации прошлогоднего рейтинга) индекс РТС, который рассчитывается по котировкам российских акций в долларах, потерял 2,7%, но большинство российских компаний выплатило щедрые дивиденды, дополнительно обогатив своих владельцев. В результате состояние выросло у 58 участников прошлогоднего списка, уменьшилось у 47, а у 17 осталось на прежнем уровне.

Первое место в российском списке Forbes второй год подряд занимает создатель и крупнейший акционер нефтяной компании «Лукойл» Вагит Алекперов (состояние $28,7 млрд). Акции «Лукойла» за год потеряли 4%, но Алекперов получил на свой пакет около $2 млрд дивидендов. На второй строчке рейтинга оказался металлургический магнат Алексей Мордашов ($28,6 млрд) — капитализация его «Северстали» за год упала на 21%, но сильно (на 72%) выросла оценка принадлежащей семье Мордашова золотодобывающей компании Nordgold. На третьем месте — совладелец компаний «Новатэк» и «Сибур» Леонид Михельсон ($28,4 млрд, вместе с семьей).

В российском списке 15 новичков. Они заработали капитал на угле, финансах, IT, фармацевтике, сельском хозяйстве, продуктах питания, жилищном строительстве, торговле, транспорте и электроэнергетике. В их числе три наследника: вдова банкира Владимира Когана Людмила Коган (№106, $1,3 млрд) и старшие дети совладельца «Лукойла» Леонида Федуна (№13) Антон и Екатерина (№139–140, по $1,1 млрд).

Самый богатый из новичков — владелец «Фармасинтеза» Викрам Пуния (№71, $2,1 млрд). За ним идут Владимир Воронин (№101, $1,3 млрд, строительная компания ФСК), Александр Исаев (№103, $1,3 млрд, «Эльга»), владельцы «Мираторга» братья Александр и Виктор Линники (№109–110, по $1,3 млрд), Борис Нуралиев (№115, $1,3 млрд, «1С»), Александр Савельев (№117, $1,3 млрд, банк «Санкт-Петербург»), Григорий Березкин (№131, $1,1 млрд, «Русэнергосбыт»), Татьяна Володина (№132, $1,1 млрд, «Лэтуаль»), Константин Гончаров (№133, $1,1 млрд, «Новотранс»), Александр Евневич (№134, $1,1 млрд, «Орими Трэйд») и Олег Мисевра (№137, $1,1 млрд, Восточная горнорудная компания).


Распечатать
01 июня 2025 В Брянской области взрыв на мосту повредил поезд и ранил более 40 человек
01 июня 2025 Локомотивная бригада погибла при обрушении моста в Брянской области
01 июня 2025 Число жертв обрушения моста под Брянском увеличивается: имеются погибшие
01 июня 2025 США обозначили условия для прекращения войны в Украине
01 июня 2025 Увеличение выплат по контракту не привело к ожидаемому росту числа новобранцев в российской армии
01 июня 2025 Французский клуб ПСЖ впервые в своей истории одержал победу в Лиге Чемпионов
31 мая 2025 Студенты из Марокко насмерть избили человека битой в Ставропольском крае
31 мая 2025 Кондуктора с оскорбительным текстом уволили с работы в Горно-Алтайске
31 мая 2025 ОПЕК+ может повысить добычу нефти сверх установленных квот
31 мая 2025 Вице-губернатора Кузбасса Михаила Орлова подозревают в незаконном выводе миллиардов из бюджета
31 мая 2025 «Прогноз благоприятный»: Байден начал принимать лекарства от рака
31 мая 2025 В Якутии сбитый медведь очнулся после ДТП и убежал
31 мая 2025 На Сахалине произошло опрокидывание бензовоза, в результате чего произошла утечка дизельного топлива
31 мая 2025 Туристы из России сталкиваются с новым заболеванием на Мальдивах
31 мая 2025 В Воронеже участник "СВО" застрелил молодого человека во дворе и получил условное наказание
31 мая 2025 Бывший менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров признан виновным в получении крупной взятки и приговорён к 12 годам лишения свободы
31 мая 2025 Исторические реконструкции в США включают сценарии войны с Россией
31 мая 2025 Пентагон переносит запуск системы ПРО «Золотой купол» на 2028 год
31 мая 2025 В Приморье врачи незаконно организовали вывоз детей за границу
31 мая 2025 Трамп увеличил пошлины на сталь вдвое, чтобы защитить американскую промышленность