Школьница в Москве убила отца, защищая сестру от избиений

Школьница в Москве убила отца, защищая сестру от избиений
Школьница в Москве убила отца, защищая сестру от избиений
Школьница нанесла смертельные ранения своему отцу в московской квартире.

Согласно информации от SHOT, погибший — 41-летний Роман З. Утром он сильно поссорился с двумя дочерьми в квартире на улице Бартеневская, и 15-летняя Алиса несколько раз ударила его ножом. В результате мужчина скончался. На месте происшествия также находилась 20-летняя сестра Алисы.

Позднее в телеграм-канале уточнили, что 15-летняя девочка напала на отца с ножом, так как он избил её старшую сестру из-за микрокредита. Алиса попыталась защитить 20-летнюю Марьяну, которую отец заставлял оформить на себя кредит, чтобы погасить свою задолженность.

По данным SHOT, Марьяна должна была пойти на занятия в колледже (она учится на четвёртом курсе медицинского). Однако отец не позволил ей спокойно уйти и снова начал требовать, чтобы она взяла на себя кредит в размере 1,4 млн рублей. Он начал кричать на девушку, а затем и нападать на неё.

После того как 41-летний Роман стукнул старшую дочь, младшая не выдержала. Она схватила на кухне кухонный нож и несколько раз ударила папу ножом в область шеи. Алиса на допросе рассказала, что была настолько зла, что желала ему смерти и целенаправленно целилась именно в эту зону. Отец умер не сразу, он ещё пытался в ответ напасть на девочек. Вся квартира была в крови.

Также школьница призналась, что отец постоянно орал на Марьяну из-за любой мелочи и гнобил её. После убийства девочки никуда не сбегали. Алису задержали в квартире.

Семья считалась благополучной, на учёте в полиции она не стояла. Мама девочек — медик, работает в поликлинике. Во время убийства она была на смене. А вот с отцом ранее уже были проблемы. Он несколько раз попадал в неприятности и был судим. Первый раз за нападение на полицейского с газовым баллончиком в Южном Бутово, второй — за хранение наркотиков в особо крупном размере. Его ловили на покупке амфетамина. Также у погибшего были долги по кредитам, из-за чего в отношении него было открыто исполнительное производство судебными приставами. Новый заём он хотел оформить на старшую дочь, но она отказывалась.

В отношении Алисы решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 105 "Убийство". Ей грозит до 15 лет, так как подросток уже подлежит уголовной ответственности.

Как рассказала одна из жительниц дома на Бартеневской улице, с самого утра из квартиры семьи, где утром произошло убийство, доносились дикие крики и шум, из-за чего были сильно напуганы её дети.
Соседи говорят, что погибший отец девочек не только злоупотреблял алкоголем, но и употреблял лёгкие наркотики. Кроме того, ранее Роман попадался на покупке амфетамина. Часто из квартиры доносилась громкая музыка — вероятно, в моменты запоев отца. Сами девочки характеризуются положительно, Алиса хорошо учится в школе, а Марьяна — в медицинском колледже. На их поведение никогда не жаловались.

Как сообщает столичный СК, в рамках расследования уголовного дела устанавливаются обстоятельства смерти мужчины на юго-западе Москвы.

По версии следствия, 15 апреля 2025 года мужчина, находясь в квартире жилого дома, расположенного на улице Бартеневской в городе Москве, вступил в конфликт с 20-летней дочерью. В ходе конфликта, обусловленного желанием отца оформить на нее кредит, мужчина взял кухонный нож и несколько раз замахнулся в сторону дочери, попав ей по ладони. В это время его 15-летняя дочь нанесла ему ножевое ранение в область шеи. От полученного повреждения мужчина скончался на месте происшествия.

Сотрудниками столичного СК осмотрено место происшествия, где изъято орудие преступления.

По предварительным данным, отец девушек злоупотреблял алкоголем и периодически применял в отношении них насилие.

Следователи приступили к допросу дочерей погибшего. В рамках расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства и мотивы, способствовавшие произошедшему.


Распечатать
09 августа 2025 Подтвердилась информация о задержании бывшего руководителя «ВЭБ-Лизинга» Вячеслава Соловьева в Дубае
09 августа 2025 Владимир Зеленский обсудил с Макроном и Стармером условия завершения войны в Украине
09 августа 2025 Китай продолжает приобретать российскую нефть, несмотря на угрозы Трампа
09 августа 2025 Власть и коррупция: как депутат Григорий Аникеев организовал аресты и пытки своих прежних партнёров
09 августа 2025 Четыре часа японец провёл в море, стараясь спасти свой мобильный телефон
09 августа 2025 В результате стрельбы, устроенной подростком в Нью-Йорке, имеются раненые
09 августа 2025 Лесные пожары в Ялте привели к закрытию туристических маршрутов
09 августа 2025 У преступников, которые украли 5 миллионов рублей на почте в Москве, нашли только 142 тысячи рублей
09 августа 2025 Бывший дипломат из Алжира оказался в международном розыске во Франции
09 августа 2025 Чиновники обнаружили многочисленные нарушения в «Башкирской содовой компании» за несколько дней до взрыва
09 августа 2025 На Алтае пенсионер зарезал президента федерации ММА во время конфликта на свадьбе
09 августа 2025 В омской колонии заключённый пытался совершить самоубийство из-за запрета молиться
09 августа 2025 Ливень привел к затоплению улиц Батуми: городская инфраструктура оказалась под ударом
09 августа 2025 Разгерметизация трубопровода привела ко второму за год взрыву на заводе «Башкирской содовой компании»
09 августа 2025 Лидеры Британии и Украины готовятся к саммиту по вопросам безопасности с участием США
09 августа 2025 Власти отрицают смерть людей после взрыва на химическом заводе в Башкирии
09 августа 2025 «Аэрофлот» аннулировал рейс из Сочи в Москву: пассажиры ожидают почти сутки
09 августа 2025 Под обвалом на шахте в Ростовской области обнаружен погибший: работа ведется и дальше
09 августа 2025 Сотрудника тайного отдела МВД Антона Нестерова арестовали за взяточничество
09 августа 2025 Под руководством Игоря Шувалова ВЭБ.РФ стал источником коррупционных скандалов