Коррупция на кладбищах: Роман Блощицын и его команда управляют похоронным бизнесом в Шахтах

Коррупция на кладбищах: Роман Блощицын и его команда управляют похоронным бизнесом в Шахтах
Коррупция на кладбищах: Роман Блощицын и его команда управляют похоронным бизнесом в Шахтах
Экс-руководители города Шахты Тушминцев и Ковалев, наряду с бывшим полицейским Романом Блощинским, возможно, взяли под контроль местный рынок ритуальных услуг.

В городе Шахты Ростовской области может быть сформирован "похоронный синдикат" из бывших полицейских и муниципальных работников, объединивших усилия для контроля над местным рынком похоронных услуг - основное внимание уделяется выделению земли для могил и проведению земляных работ.

Копщик могил - профессия на удивление высокооплачиваемая, а ритуальные услуги один из доходных видов бизнеса. Поставив эти активности под свой контроль, можно заработать немалые деньги. Обратившиеся в Редакцию читатели утверждают, якобы именно этим промышляет бывший сотрудник полиции Роман Блощицын, он же - рвавшийся к бюджетным деньгам экс-кандидат в муниципальные депутаты. В 2019 году на довыборах в Гордуму Шахт он проиграл, зато мог прибрать к рукам городской похоронный бизнес.

С 2018 по 2024 годы Роман Блощицын занимал пост руководителя МУП "Специализированная служба по вопросам похоронного дела" города шахты (МУП "ССВПД"), а теперь может к иметь отношение к продаже участков для захоронения на закрытом кладбище поселка Сидоровка (входит в Шахты).

Похоронных дел мастера: кто зарабатывает на смерти в Шахтах? hrideuiruidddsld rtiqediqzkidkkrt qudidqziddqidzxvls

Фото: Rusprofile.ru

Дело в том, что само участие бывшего полицейского в работе похоронной службы может противоречить закону. Ведь полиция обладает знаниями о лицах, ушедших из жизни, а после эту информацию можно передать "лояльной" конторе для оказания ритуальных услуг. Одновременно с этим МУП ССВПД занимается определением мест для захоронений, что тоже стоит денег. Такой вот бизнес на костях с инсайдерской информацией.

Как утверждают в Сети, якобы находясь на работе в МУП ССВПД Роман Блощицын мог совершать действия коррупционной направленности. Будто бы в организации происходила растрата бюджетных средств, сговор с ИП-лицами с криминальным умыслом, фальсификация платежных документов, нарушение Устава предприятия и превышение должностных полномочий. При этом покрывать данные непотребства мог бывший сити-менеджер Алексей Горцевский.

Свои люди в муниципалитете

Похоже, что муниципальные власти могут играть в этой истории не последнюю роль. Как утверждают источники, Блощицын мог работать в тесной связке с бывшим и.о. сити-менеджера Шахт Алексеем Тушминцевым (бывший муниципальный депутат), а также с начальником отдела над захоронениями МКУ "Департамент городского хозяйства" Алексеем Шамаевым. Шамаев - бывший сотрудник полиции, с Блощицыным они должны быть хорошо знакомы. Тушминцев же ранее занимал пост замглавы городской администрации, которая курировала и это МКУ, и МУП ССВПД.

Похоронных дел мастера: кто зарабатывает на смерти в Шахтах?

Фото: Rusprofile.ru

Однако, в 2023 году Тушминцев внезапно решил уволиться. А через год по собственному желанию из МУПа ушел и его предполагаемый "партнер" по похоронным делам Роман Блощицын. Как утверждают злые языки, поводом могли стать многочисленные обращения об их работе с намеком на попытку лично контролировать похоронные дела города.

А ведь у Тушминцева ранее уже был бизнес, и вполне законный. Его называли владельцем ООО "ЮгПолимерПлюс" и ООО "ЮгТерминалСервис" (ЮТС). Местные СМИ писали, что он оставил эти структуры своему сыну Илье. Однако, по данным из открытых источников, Алексей Тушминцев был учредителем другой структуры - ООО "Югсветпром" (производство строительных металлических издели и конструкций), которой сейчас владеет и управляет его родственник Владислав Алексеевич Тушминский. Компания имеет несколько госконтрактов с ФБУ "Азово-Донская Бассейновая Администрация" и Управление по Делам ГО и ЧС.

Что касается ЮТС, Тушминцев был там не владельцем, а директором. Фирма занимается управлением недвижимым имуществом, имеет обороты в десятки млн рублей, а принадлежит некоему Денису Щербакову. И вот он то уже куда более серьезный предприниматель. Щербаков - учредитель сразу 12 юридических лиц, причем почти каждое из них - с убытками и минусовой стоимостью активов.

Особое внимание привлекает ООО "Терминал Новая Гавань" (деятельность по складированию и хранению) из Ленинградской области, стоимость активов которого составляет минус почти миллиард (!) рублей. Почти миллиард составляет и выручка, а чистая прибыль за 2024 год составила 442 млн рублей. Оба последних показателя за год выросли на сотни процентов, что позволяет предположить, что компания в долгах, а финансовую отчетность там просто рисуют. Может, поэтому Тушминцев и не хочет там "светиться"?

Возвращаясь к Роману Блощицыну, с ним связывают и другого бывшего сити-менеджера города Шахты - Андрея Ковалева, который занимал этот пост с 2018 по 2023 год. Т.е. Блощицын стал главой МУПа именно при нем и с его благословения. Как утверждают в Сети, якобы Ковалев - бывший однокурсник Блощицына, а также его партнер по похоронному бизнесу. Судя по тому, что Блощицын ране работал полицейским, а учились они с Ковалевым вместе, то последний - тоже выходец из правоохранительных органов.

Хоронить нельзя, но можно

Отдельно раскроем историю с закрытым кладбищем в поселке Сидоровка. Хоронить там запрещено по Закону. Однако, для некоторых Закон не писан. Как утверждают наши читатели, якобы у Романа Блощицына периода работы в ССВПД был интересный помощник - копщик могил по фамилии Китаев. Судя по всему, речь о Виталии Китаеве, который хорошо известен в небольшом городке.

Похоронных дел мастера: кто зарабатывает на смерти в Шахтах?

Фото читателя

Как утверждают читатели, якобы Виталий Китаев на том самом закрытом кладбище самостоятельно без какого-либо разрешения и согласования с администрацией "выделил" новый участок земли сам от себя на трёх человек, выкопал могилу и похоронил умершую Лутовинову. Таким образом, ее захоронение может быть незаконным, а вышеназванные действия можно квалифицировать, как захват земли.

Судя по всему, Лутовиновы обращались в МКУ ДГХ и даже оплатили услугу копки могил. У них был участок на открытом муниципальном кладбище, но там они хоронить свою родственницу будто бы отказались, и обратились к Блощицыну и Китаеву. Будто бы когда это выяснилось, Виталий Китаев стал звонить в МКУ "Департамент городского хозяйства" и ссылаться на то, что имеет "крышу" в виде сотрудников МВД города Шахты из 1-го отдела полиции, и указание сделать захоронение получил от них.

Доказательств этому никаких нет, однако, проверяя данную информации, мы обнаружили следующую информацию. Оказывается, скандал с захоронениями на закрытом кладбище города шахты существует уже много лет. Еще в 2023 году неравнодушный местный житель снял видео с кладбища (скорее всего, речь о том самом около пос. Сидоровка), где, как он утверждает, обнаружил автомобиль, якобы имеющий отношение к МУП ССВПД.

Видео: YouTube

На видео мужчина поясняет, что на кладбище нельзя производить захоронения, однако, сотрудники МУП ССВПД почему-то делают это. При этом называется фамилия на тот момент руководителя МУПа Романа Блощицына, а также копщика МУПа Дениса, который утверждает, что копает могилы в полном соответствии с Законом. Снимающий видео утверждает, якобы Блощицын хвастается своими особыми отношениями с местным прокурором и может решить любые вопросы, связанные с захоронениями.

Родственники при похоронном деле

Виталий Китаев до сих пор может работать с Романом Блощицыным. К слову, куда последний делся после работы в МУПе - достоверно неизвестно. Возможно, продолжает решать "похоронные вопросы" через контакты с муниципальными властями и силовиками. А в плюсе могут быть, в том числе, родственники копщика Китаева.

Как удалось выяснить, у нее есть близкая родственница Анна Китаева. Как утверждает источник, якобы в его распоряжении имеются бумаги, что она может быть сотрудником или руководителем бюро ритуальных услуг "Феникс", расположенного в г Шахты, проспект Ленинского Комсомола, 15а. Помимо этого, сотрудником этой же конторы может быть предполагаемая мама Виталия Китаева - Марина Петкевич (Китаева). На странице женщины в социальных сетях встречаются фотографии красивых надгробных памятников. Такой интерес вряд ли случаен, если она сама не задействована в этой сфере.

Таким образом, похоронный бизнес в маленьких Шахтах Ростовской области может контролироваться Романом Блощицыным, его бывшими коллегами из полиции, а также экс-руководителями муниципальной администрации Тушминцевым и Ковалевым. Учитывая, что люди всегда будут умирать и их надо будет где-то хоронить, спрос на услуги связанных с ними организаций, в том числе, копщиков вроде Виталия Китаева - стабилен. Непонятно только, почему бездействуют местные ОБЭП и прокуратура...

moscow-post


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
23 апреля 2025 Вашингтон выразил недовольство отказом Киева принять условия мирного плана, предложенного Трампом
23 апреля 2025 Пожарная машина, направлявшаяся в «Москва-Сити», попала в аварию
23 апреля 2025 На подземной парковке Москва-Сити произошёл пожар после взрыва автомобиля
23 апреля 2025 Депутат из «Единой России» Анастасия Орехова побывала в гостях у брата-мошенника в Майами
23 апреля 2025 Анна Семенович была разочарована загородной жизнью и вернулась обратно в Москву
23 апреля 2025 Долги, рейдерство и связи с экс-губернатором Карлиным: как алтайские олигархи Вдовины разбогатели на государственных контрактах?
23 апреля 2025 В Санкт-Петербурге задержана группа полицейских метрополитена за получение взяток от мигрантов
23 апреля 2025 В Волгограде свалку замаскировали баннером с надписью «Гордимся» перед визитом Путина
23 апреля 2025 Генерал-майор Михаил Варенцов был задержан по обвинению в мошенничестве, связанном с IT-проектами Росгвардии
23 апреля 2025 Саратовский суд оправдал семью Мустафаевых по делу о покушении на убийство подростка
23 апреля 2025 Вся Россия в открытом доступе: утечка данных затронула почти каждого активного гражданина
23 апреля 2025 В Приморье конфликт между двумя матерями в детском саду закончился сотрясением мозга
23 апреля 2025 Мосгорсуд отказал в освобождении миллиардера Мошковича, арестованного по обвинению в мошенничестве
23 апреля 2025 Пострадавшие от сноса домов в Краснодарском крае требуют от властей компенсации
23 апреля 2025 США рассматривают возможность снижения тарифов на китайские товары для уменьшения напряжённости
23 апреля 2025 В криптовалютной компании Mosca, расположенной в Москва-Сити, проводятся обыски
23 апреля 2025 В Индонезии пожилую женщину сняли с самолета из-за шутки о бомбе
23 апреля 2025 Супружеская пара из Челябинской области похитила из магазина товары на сумму 90 тысяч рублей
23 апреля 2025 «СпецМонтажУниверсал» оказался в долгах: тюменский подрядчик срывает крупные строительные проекты