Топ-менеджеры ММК стали миллиардерами благодаря мошенничествам и уловкам Рашникова

Топ-менеджеры ММК стали миллиардерами благодаря мошенничествам и уловкам Рашникова
Топ-менеджеры ММК стали миллиардерами благодаря мошенничествам и уловкам Рашникова
Всего за четыре года в Магнитогорске появились два новых миллиардера.

Ими стали топ-менеджеры Группы ММК – заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Сергей Николаевич Ушаков и руководитель группы продаж металла с покрытиями Сергей Александрович Егоров.

При этом создать свои состояния им помогло не увеличение зарплат в металлургическом секторе, а банальное воровство. Хитрые управленцы обманули не кого-то, а своего основного акционера – олигарха Виктора Рашникова. Как сообщила газета «Версия», хитрые управленцы организовали продажи проката, производимого ММК, через две подконтрольные компании – ООО «Альфаметаллсервис» и ООО «ФерроТрейд». И с 2021 года обороты этих «прокладок» увеличились практически с нуля до 8-10 миллиардов рублей в год! А «персональная маржа» Ушакова и Егорова составила, по оценкам, не менее 1,1 млрд руб.

Расследование основано на документах, недавно выложенных в интернете. Коррумпированная цепочка продаж, выстроенная топ-менеджерами ММК, не отличается изысканностью. Компанию «ФерроТрейд» (ИНН 7456024530) Сергей Егоров основал лично и заблаговременно, а потом сделал ее номинальным учредителем своего отца – Егорова Александра. Чтобы слегка замаскировать эту аффилированность, в 2020 году менеджеры-компаньоны основали еще одну фирму ООО «Альфаметаллсервис» (ИНН 7455036959), «зиц-председателем» которой назначили госпожу Ирину Голубко – бывшего бухгалтера ООО «ФерроТрейд».

И после этого практически 100% продаж проката с покрытием пошли через цепочку Ушакова-Егорова. Работает это так: предприятия Группы ММК, такие как ООО «ММК-ЛМЗ» (основной поставщик), ПАО «ММК», ОАО «ММК-МЕТИЗ» реализуют металлопродукцию разного сортамента в адрес ООО «Альфаметаллсервис», а они в свою очередь реализуют в адрес ООО «ФерроТрейд» и других потребителей. «ФерроТрейд» отчасти также самостоятельно реализует продукцию ММК другим конечным потребителям.

Как говорят источники в самом ММК, внутри этой цепочки существует разделение «по интересам». «Альфаметаллсервис» считается компанией Ушакова, и «навар» с нее, по старшинству в иерархии, достается ему лично. А «ФерроТрейд» работает вроде как преимущественно на карман Егорова, что, впрочем, не лишает схему коррумпированности.

В сети появились документы, демонстрирующие также на что уходят деньги, получаемые Ушаковым и Егоровым от этих махинаций. Как и следовало ожидать – на элитную недвижимость в Новосибирске, Москве, Дубае. Причем в случае со столичными квартирами схема выглядит совсем уже нахально: участником долевого строительства элитных ЖК сначала становится «ФерроТрейд», а затем эта компания любезно и безвозмездно переуступает свои права, например, жене Егорова Ольге.

Интересно, догадывается ли об этих схемах комплаенс ММК, а главное – собственник холдинга Виктор Рашников?


Распечатать
31 мая 2025 В Приморье врачи незаконно организовали вывоз детей за границу
31 мая 2025 Кремль выдумал историю «атаки дронов» на вертолет Путина
31 мая 2025 Трамп оставил вопрос о санкциях против России без окончательного решения
31 мая 2025 Трамп увеличил пошлины на сталь вдвое, чтобы защитить американскую промышленность
31 мая 2025 «Прогноз благоприятный»: Байден начал принимать лекарства от рака
31 мая 2025 В Иркутской области произошло возгорание в локомотивном депо
31 мая 2025 В Бурятии расследуют коррупционную схему с участием подрядчика "Бурятпроектреставрация" и высокопоставленных чиновников
31 мая 2025 Росприроднадзор подал иск на 85 миллиардов рублей против владельцев затонувших танкеров компании «Роснефть»
30 мая 2025 Павел Дуров сообщил о беспрецедентном интересе к облигациям Telegram
30 мая 2025 США угрожают введением пошлин на российскую нефть из-за задержки подписания меморандума
30 мая 2025 Рост зарплат в России замедляется вдвое из-за стагнации экономики
30 мая 2025 Латвийским депутатам запретили давать интервью на других языках, кроме латышского
30 мая 2025 США потеряли свыше 33 миллиардов долларов из-за тарифов, введённых администрацией Трампа
30 мая 2025 Россия переходит от накопления к изъятию средств из Фонда национального благосостояния
30 мая 2025 В Байкальске прощаются с подростками, погибшими на вечеринке
30 мая 2025 Власти сообщили о "нейтрализованной угрозе" во Владивостоке после двух взрывов
30 мая 2025 Министр Собянина и "убийство чести": раскрыты новые детали гибели бизнесмена Алексея Немерюка
30 мая 2025 Организаторов форума в Осло обвиняют в изготовлении мерча с портретами политиков без согласия изображённых на них лиц
30 мая 2025 Государственный департамент США ожидает масштабную реорганизацию с сокращением штата
30 мая 2025 Путин "выразил благодарность" Ким Чен Ыну за предоставление комплекса «Панцирь» в поддержку военных действий