НАБУ не позволило бывшему государственному секретарю МВД Алексею Тахтаю выехать из страны

НАБУ не позволило бывшему государственному секретарю МВД Алексею Тахтаю выехать из страны
НАБУ не позволило бывшему государственному секретарю МВД Алексею Тахтаю выехать из страны
Национальное антикоррупционное бюро не разрешило выезд за границу бывшему государственному секретарю Министерства внутренних дел Алексею Тахтаю, которого подозревают в получении неправомерной выгоды и легализации имущества.

Такое решение было принято детективом НАБУ еще 12 марта, и защита подозреваемого решила обжаловать его в суде, сообщает «Слово и дело».

Как отметил адвокат Тахтая, детектив НАБУ отказал в разрешении на выезд подозреваемого в Испанию для участия в международной бизнес-конференции и проведения переговоров с потенциальными клиентами и партнерами банка Глобус, а также по вопросам привлечения финансирования для Вооруженных сил Украины.

Защитник подал жалобу на решение детектива НАБУ, однако Высший антикоррупционный суд отказался рассматривать ее. Потому адвокат Тахтая подал апелляцию на это решение. Впрочем, Апелляционная палата ВАКС согласилась с судом первой инстанции.

«Апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 17 марта 2025 года об отказе в открытии производства по жалобе оставить без изменений», – говорится в решении АП ВАКС от 1 апреля.

Ранее ВАКС применил меру пресечения к экс-госсекретарю МВД Алексею Тахтаю.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-госсекретарю МВД. По версии следствия, в 2020 году указанный чиновник обеспечил определение победителем закупки оборудования видеонаблюдения и контроля доступа, устанавливаемого в зданиях МВД Украины, заранее определенной компании. Несмотря на то, что стоимость этого оборудования была значительно завышена, государственное учреждение перечислило за оборудование средства, что в итоге привело к нанесению ущерба в сумме более 16 млн грн.

За это владелец компании в течение 2018-2019 годов через возглавляемую им общественную организацию передал в безвозмездное пользование госсекретарю МВД четыре автомобиля премиум-класса общей стоимостью более 6 млн грн. В дальнейшем, после увольнения чиновника из органов МВД Украины, эти автомобили фактически были переданы в его собственность через договор пожертвования.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
09 мая 2025 Джей Ди Вэнс заявил, что США не будут вмешиваться в конфликт между Индией и Пакистаном
09 мая 2025 На параде рядом с Путиным оказались подозреваемые в военных преступлениях
09 мая 2025 Израильские военные возобновили авиаудары по южным районам Ливана, в результате чего есть погибшие
09 мая 2025 В Лос-Анджелесе проходит суд над преследователем актрисы Дженнифер Энистон
09 мая 2025 На бизнесмена в Санкт-Петербурге было совершено нападение в подъезде его дома
09 мая 2025 В Санкт-Петербурге пенсионерка скончалась, пытаясь остановить драку
09 мая 2025 Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль впервые посетил Украину
09 мая 2025 Финансовый кризис в РАНХиГС перечеркивает карьерные амбиции ректора Алексея Комиссарова
09 мая 2025 Иран обошел санкции США: "зомби-судно" доставило нефть в китайский порт
09 мая 2025 Китай компенсирует потери от сокращения поставок в США увеличением экспорта в Индию и Европейский Союз
09 мая 2025 В Забайкалье медведь атаковал пожарных: имеются жертвы
09 мая 2025 В Ростовской области полицейский организовал засаду на мошенника, но не сумел его поймать
09 мая 2025 Доходы России от продажи нефти достигли минимального уровня с апреля 2023 года
09 мая 2025 Путин пообещал Кубе миллиард долларов в рамках визита президента Мигеля Диас-Канеля
09 мая 2025 В Волгограде посетители создали толкучку на световой инсталляции на Мамаевом кургане
09 мая 2025 Стало известно о пострадавших после атаки беспилотника на здание правительства Белгородской области
09 мая 2025 Литва решит, следует ли обнародовать имена "раскаявшихся" агентов КГБ
09 мая 2025 В центре Москвы демонтируют металлические ограждения после парада
09 мая 2025 Финляндия предложила ввести пошлины на весь российский импорт в страны Европейского союза