Трамп рассматривает возможность снижения таможенных пошлин для большинства стран

Трамп рассматривает возможность снижения таможенных пошлин для большинства стран
Трамп рассматривает возможность снижения таможенных пошлин для большинства стран
Президент США Дональд Трамп не исключил отмену действующих таможенных тарифов для ряда торговых партнеров.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

"Может быть несколько исключений по очевидным причинам, но я бы сказал, что 10% - это минимум", - заявил президент журналистам в пятницу вечером на борту самолета Air Force One.

Он не сказал, что это за "очевидные причины", и не указал на какие-либо новые изменения в своей тарифной политике.

Трамп заявил, что может предложить некоторые исключения из своего 10-процентного тарифа для большинства торговых партнеров США. Хотя в то же время он настаивал на том, что "достаточно близок" к минимальному уровню для стран, которые стремятся вести переговоры о торговых соглашениях.

Президент также преуменьшил значение потрясений на биржах.

"Я думаю, что рынки сегодня были стабильными. Я думаю, люди видят, что мы в отличной форме", - сказал Трамп и добавил, что доллар США "всегда" будет оставаться "валютой выбора".

Тем не менее, согласно подсчетам Bloomberg Economics, даже со временным облегчением для других торговых партнеров, высокая тарифная ставка 125% для Китая, приведет к тому, что средняя ставка пошлины в США достигнет исторического уровня. Затяжной торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира угрожает торговле на сумму 690 миллиардов долларов.

Таможенная война США

Дональд Трамп 2 апреля ввел новые пошлины на импорт товаров из более чем 180 стран мира. Ставки колеблются от 10 до 54% в зависимости от страны и отдельных групп товаров и сырья.

Введение пошлин спровоцировало падение индексов на мировых фондовых рынках, в частности в США, в Китае и на Тайване.

9 апреля Трамп приостановил на 90 дней дополнительные таможенные тарифы для более 75 стран, обратившихся к США с предложением переговоров. На указанный период для этих стран установлена единая таможенная ставка 10%.

Таможенная война Трампа серьезно дестабилизировала мировые рынки. 10 апреля инвесторы распродавали американские облигации, а вместо доллара покупали швейцарский франк, евро, японскую иену и золото.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами