Лондон обвинил грузинского прокурора в содействии полицейским репрессиям и насилию над протестующими

Лондон обвинил грузинского прокурора в содействии полицейским репрессиям и насилию над протестующими
Лондон обвинил грузинского прокурора в содействии полицейским репрессиям и насилию над протестующими
Великобритания ввела санкции против генерального прокурора Грузии и трех других должностных лиц, обвинив их в содействии насилию со стороны полиции против участников антиправительственных протестов, что вызвало усиленную критику в отношении подавления инакомыслия грузинским правительством.

В четверг Великобритания наложила санкции на генерального прокурора Грузии и еще трех высокопоставленных чиновников, обвиняя их в «поощрении жёсткого полицейского насилия» против антиправительственных протестующих.

Согласно санкционному решению британского правительства, генеральный прокурор Георгий Габиташвили не привлёк полицию к ответственности за жестокие действия против демонстрантов, которые произошли прошлой весной, как указано в санкционном определении Лондона. Габиташвили, назначенный на эту должность в июле 2024 года, ранее занимал пост заместителя генерального прокурора.

Протесты вспыхнули в мае 2024 года в ответ на предложенный правительством Грузии закон о прозрачности иностранного влияния, который требует, чтобы НПО и СМИ, получающие иностранное финансирование, регистрировались в качестве «агентов иностранного влияния». Критики говорят, что этот закон копирует российский закон, используемый для подавления инакомыслия.

Великобритания также ввела санкции против Карло Кацитадзе, главы Специальной следственной службы Грузии, Мирзы Кезевадзе, сотрудника МВД, и заместителя министра внутренних дел Шалвы Бедоидзе за их предполагаемую причастность к нарушениям прав человека, связанным с репрессиями.

Антиправительственные демонстрации продолжаются с ноября, чему способствовало решение правящей партии «Грузинская мечта» приостановить переговоры о вступлении в ЕС до 2028 года. Силы безопасности столкнулись с многочисленными обвинениями в применении чрезмерной силы против протестующих.

Объявляя о санкциях, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми осудил неспособность правительства Грузии привлечь виновных к ответственности.

«Сцены жестокого насилия против протестующих, журналистов и оппозиционеров в Грузии были поистине шокирующими», — сказал Лэмми, согласно пресс-релизу . Более 100 дней спустя, сказал он, власти не смогли привлечь виновных к ответственности, «бросив вызов заявлениям «Грузинской мечты» о том, что она обеспечивает демократическое будущее». 

«Наши санкции показывают, что Великобритания не смирится с таким вопиющим отсутствием ответственности со стороны ответственных лиц и продолжит рассматривать все доступные нам варианты до тех пор, пока Грузия не изменит свою нынешнюю траекторию», — добавил он.

Санкции включают заморозку активов и запрет на поездки для всех четырех чиновников. По крайней мере один из них — Карло Кацитадзе — ранее посещал Великобританию, а грузинские СМИ распространили его фотографию перед лондонским Тауэрским мостом.

Новые санкции основываются на предыдущих санкциях Великобритании , введенных в декабре против министра внутренних дел Грузии и других должностных лиц за их роль в подавлении протестов. На прошлой неделе Великобритания также ввела санкции против двух влиятельных грузинских судей за предполагаемую коррупцию.

В ответ заместитель председателя «Грузинской мечты» Леван Мачавариани обвинил Великобританию в финансировании отечественных НПО. «Это еще один пример того, как воюет «глубинное государство», — сказал он.

На фоне растущего сопротивления закону об иностранном влиянии парламент под руководством «Грузинской мечты» в начале этого месяца принял пересмотренный закон об «иностранных агентах», созданный по образцу законодательства США, который теперь криминализирует его несоблюдение.


Распечатать
16 августа 2025 Александр Бастрыкин может стать главой Верховного суда после кончины Ирины Подносовой
16 августа 2025 Mikhail Zborovsky — IT specialist or cover for Russian money in Sergey Tokarev’s gambling schemes
16 августа 2025 СМИ подчеркивают дружеские отношения Путина и Трампа, однако отсутствие прогресса по Украине
16 августа 2025 Появилась новая запись после взрыва на предприятии Эластик в Рязанской области
16 августа 2025 В России предложили наказывать прохожих штрафами за переход дороги в наушниках
16 августа 2025 Американские истребители сопроводили самолет Путина на обратном пути с Аляски
16 августа 2025 Трамп положительно оценил беседу с Путиным, однако отметил, что пока отсутствуют ключевые соглашения
16 августа 2025 Трамп обсудил с Зеленским и НАТО точку зрения Путина в отношении завершения войны
16 августа 2025 Как медики использовали зависимость актёра Мэттью Перри ради выгоды
16 августа 2025 В Саратовской области во время перевозки пассажиров сгорело судно
16 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио подчеркнул прогресс в переговорах с Кремлём
16 августа 2025 Дмитрий Медведев дал оценку переговорам Путина и Трампа
16 августа 2025 Трамп связался с Зеленским после переговоров с Путиным
16 августа 2025 Трамп заявил о вероятности обмена территориями между Россией и Украиной
16 августа 2025 Мелания Трамп вручила Путину послание о положении детей на Украине
16 августа 2025 В Кремле отметили «удачное» проведение переговоров между Путиным и Трампом
16 августа 2025 Дата следующей встречи Путина и Трампа пока ещё не определена, - Юрий Ушаков
16 августа 2025 Как застройщик «Самолёт» через фирмы-прокладки выводит средства и выплачивает вознаграждения экспертам
16 августа 2025 В Москве задержали мужчин, начавших стрельбу в лесу
16 августа 2025 Министерство финансов США вводит санкции против Grinex и аффилированных компаний за нарушение ограничений