Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана

Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
Банкротство "Финансового стандарта": в Москве был приговорён банкир из Дагестана
Мещанский районный суд столицы вынес вердикт в отношении бывших руководителей банка "Финансовый стандарт".

Их признали виновными в растрате чужих активов в составе организованной преступной группы.

Председателем совета директоров банка являлся дагестанский предприниматель Алим Хаметов. С 2013 по 2016 годы он беспрепятственно выводил из банка деньги, предоставляя невозвратные кредиты связанным заемщикам. В результате было похищено более 3 млрд рублей.

Хаметов "гарантировал" положительные решения кредитного комитета, а затем подписывал необходимые документы от имени банка. Его знакомый Сергей Козлов находил фирмы-пустышки, на которые можно было оформить кредиты. Фейковые гендиректоры фирм подписывали договоры поручительства.

Хаметов получил 6 лет колонии, его зам Андрей Сорокин - 5,5 лет, а Козлов - 5 лет. Кроме того, суд назначил штрафы в размере 800 тысяч рублей каждому из осужденных. Но главное, что все трое аферистов будут обязаны возместить ущерб "Агентству по страхованию вкладов" - 2,6 млрд рублей. Наверное, на зоне будут валять валенки в три смены.

Сам банк "Финансовый стандарт" давно уже ликвидирован: еще в 2016 году у него отозвали лицензию. А Хаметова Арбитражный суд Дагестана в прошлом году признал банкротом: своему бывшему банку он остался должен более 9 млрд рублей.


Распечатать
16 апреля 2025 Московский инспектор ДПС стал долларовым миллионером
16 апреля 2025 В Курске произошло возгорание на подшипниковом заводе АПЗ-20
16 апреля 2025 Суд заочно арестовал участницу Pussy Riot за «клевету» на российскую армию
16 апреля 2025 Китай выдвинул условия для переговоров с США
16 апреля 2025 Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин подписал военный контракт, что позволило ему избежать ареста по делу о взяточничестве
16 апреля 2025 В Волгоградской области фермер обвинил сотрудников силовых структур в вымогательстве и совершил самоубийство
16 апреля 2025 В результате конфликта, связанного с никабом, полиция возбудила уголовное дело против пассажира метро
16 апреля 2025 Сын кинопродюсера Шарапова сбил актрису Алёну Митрошину
16 апреля 2025 В Перми два стаффорда напали на случайного прохожего
16 апреля 2025 Арестован экс-губернатор Курской области Алексей Смирнов
16 апреля 2025 В Москве следователи отказались возбуждать «второе дело Хачатурян»
16 апреля 2025 Иосиф Пригожин выразил своё разочарование в представителях шоу-бизнеса
16 апреля 2025 Google добавила функцию создания видео в нейросеть Gemini
16 апреля 2025 Алсу поразила зрителей бриллиантами, стоимость которых сопоставима с ценой квартиры в Москве
16 апреля 2025 На Камчатке медведь попробовал присоединиться к завтраку на туристической базе
16 апреля 2025 В Японии впервые арестовали людей по делу о продаже порнографии с использованием искусственного интеллекта
16 апреля 2025 Бывший чиновник из Барнаула, ранее осуждённый, был назначен на должность в администрации Херсонской области
16 апреля 2025 Северная Корея использует войну в Украине как источник укрепления своей армии
16 апреля 2025 Французская дипломатия предприняла усилия для улучшения отношений между Зеленским и Трампом
16 апреля 2025 В Покровской исправительной колонии была раскрыта масштабная коррупционная схема