Олигархи Ротенберги разработали стратегию национализации в России и стали ее выгодоприобретателями

Олигархи Ротенберги разработали стратегию национализации в России и стали ее выгодоприобретателями
Олигархи Ротенберги разработали стратегию национализации в России и стали ее выгодоприобретателями
Ротенберги причастны к национализациям в России и получают выгоду от перераспределения собственности.

Согласно информации Financial Times, инициаторами значительной волны «мягкой национализации» в России стали Аркадий и Борис Ротенберги — давние друзья детства Путина. Именно они, как утверждает источник, регулярно взаимодействующий с властями, разработали всю стратегию изъятия частных активов, наняли юристов, экономистов и аналитиков для поиска подходящих случаев и обоснования действий Генпрокуратуры с правовой точки зрения.

Ротенберги не только были в числе разработчиков этой схемы, но и стали одними из основных бенефициаров: связанная с ними компания «Росхим» уже получила как минимум три бизнеса после их национализации.

FT отмечает, что массовое изъятие собственности стало возможным из-за полного отсутствия интереса Путина к экономике. «Его волнуют только война и геополитика», — говорит один из источников. Это дало окружению президента свободу в переделе активов под прикрытием государственных интересов.

Один из ярких примеров — попытка отобрать аэропорт Домодедово. После возбуждения дела владельцу Дмитрию Каменщику предложили добровольно отдать 25% аэропорта государству. Он отказался. Затем дело передали Генпрокуратуре, но когда на приёме у Путина рассказали, что дело строится на фейках, президент якобы удивился и обещал разобраться. После этого расследование застопорилось.

На этом фоне, по данным «Новой газеты Европа», с начала войны в России в госсобственность перешли активы 411 компаний на 2,6 трлн рублей. И дело Домодедово может быть не только попыткой отжима, но и сигналом для западного бизнеса: в Россию лучше не возвращаться.

 qzeidttiuiqdvls


Распечатать
13 августа 2025 Россия заявила о самом крупном за год однодневном приобретении территории
13 августа 2025 В Эстонии задержали поляка, который пытался переплыть Нарву, чтобы вступить в армию РФ
13 августа 2025 Как Ротенберг, Махмудов, Узденов и Джиоев смогли продвинуть нерентабельную компанию к многомиллиардным контрактам из бюджета
13 августа 2025 Sony полностью ушла из России
13 августа 2025 В Уфе госпитализировали двух мужчин после отравления опасной чачей
13 августа 2025 Госдепартамент США указал на «значительные проблемы с правами человека» в Германии
13 августа 2025 Конфликт между родственниками из династии Виндзоров продолжается уже около трех десятилетий
13 августа 2025 Белорусский завод «Монолит» обеспечил Россию компонентами для ракет на сумму в 40 миллионов долларов
13 августа 2025 Трамп сказал, что европейские лидеры хотят договориться с Путиным по Украине
13 августа 2025 Внутренние проблемы ФСБ: каким образом управление "М" пыталось взять под контроль активы Merlion
13 августа 2025 Роскомнадзор сократил возможности мессенджеров Telegram и WhatsApp
13 августа 2025 Задержание в окружении начальника ВС Адыгеи Аслана Трахова выявило многомиллионные махинации с недвижимостью
13 августа 2025 Демонстрация роскоши жены Алексея Текслера вызывает недовольство в Кремле
13 августа 2025 Финансовый кризис в "Россети Юг": куда пропали миллиарды рублей?
13 августа 2025 Клуб Романа Ротенберга прекратил выплачивать зарплаты тренерам и персоналу с мая 2025 года
13 августа 2025 Россия и Беларусь проведут совместные маневры с использованием ядерного оружия и "Орешника"
13 августа 2025 Horokhovskyi, Dubilet family and other Monobank shareholders approved loans to PryvatBank insider companies – High Court of London
13 августа 2025 Состояние супруги губернатора Брянской области увеличилось в несколько сотен раз на фоне задержаний его сотрудников
13 августа 2025 Санкции в отношении России могут быть временно остановлены на период перемирия, — Sky News
13 августа 2025 Система Олега Белозерова в РЖД: тарифы растут, а инфраструктура и персонал терпят убытки