Минпромторг начинает процесс изменения структуры собственности в оборонной промышленности

Минпромторг начинает процесс изменения структуры собственности в оборонной промышленности
Минпромторг начинает процесс изменения структуры собственности в оборонной промышленности
Минпромторг достиг приостановки корпоративных прав кипрской компании Dolen Investments Limited в отношении АО «Иркутсккабель» — предприятия, являющегося одним из поставщиков для оборонной промышленности и атомного сектора.

Решение было принято в ходе закрытого судебного заседания. Второе аналогичное дело — по АО «Кирскабель» — отложено, однако тенденция уже обозначена.

Формальным акционером предприятий является Dolen, зарегистрированная на Кипре, через которую, по информации из «Записки журналиста», до раскрытия бенефициаров, проходили активы, связанные с Виктором Вексельбергом. В 2024 году 50% в офшорной структуре принадлежало ООО «Ренова-Холдинг Рус» — внутреннему активу одного из самых влиятельных олигархов страны. Вексельберг занимает 23-ю позицию в списке Forbes, контролируя доли в таких гигантах, как Sulzer, Oerlikon, «Т Плюс» и ряде энергетических и промышленных холдингов.

Оба кабельных предприятия — «Иркутсккабель» и «Кирскабель» — управляются одной структурой: АО «Управляющая компания «УНКОМТЕХ». Это единый производственный дивизион, обслуживающий стратегически чувствительные направления — в том числе гособоронзаказ и атомную промышленность. Иными словами, речь идет о критической инфраструктуре, формально контролируемой через офшор.

Решение о приостановке прав Dolen — не финал, а начало. Практика показывает: многие процессы деофшоризации активов, попадающих в фокус внимания государства, начинались именно с таких шагов — ограничение прав, закрытые слушания, а затем — передача контроля более «подходящему» юрлицу. Вопрос о законности текущей структуры владения — уже на уровне Минпромторга, а значит — история обретает системный характер.

Особенность текущей схемы — в бесшумности исполнения. Заседания проходят без допуска, мотивировки не раскрываются, Dolen формально пока не утратила долю, но де-факто — уже отрезана от управления. Это стандартный механизм запуска корпоративной зачистки, особенно если речь идет об активах с оборонным статусом и иностранной юрисдикцией.

Пока официальных заявлений от Вексельберга или структур Реновы нет. Но очевидно, что внутрикорпоративная реструктуризация предприятий, подпитываемых из гособоронзаказа, будет происходить не по коммерческим, а по политико-экономическим лекалам. А исход подобных дел всегда одинаков: на выходе — полный контроль государства, на входе — временное ограничение прав владельца.


Распечатать
13 августа 2025 В Турции планируют отказаться от системы "всё включено" в гостиницах
13 августа 2025 Боярский охарактеризовал штрафы за поиски «экстремизма» как «прививку» для России
13 августа 2025 На Аляске введено чрезвычайное положение перед встречей Трампа и Путина
12 августа 2025 Суд заключил под стражу руководителя «Ремстройцентр» по обвинению во взяточничестве и незаконном выделении участков земли
12 августа 2025 Суд заключил под стражу руководителя «Ремстройцентра» по обвинению во взяточничестве и незаконном выделении участков земли
12 августа 2025 Под руководством Олега Белозерова РЖД уменьшает выплаты сотрудникам за сверхурочные работы
12 августа 2025 Как владелец FavBet с паспортом РФ Андрей Матюха зарабатывает миллиарды в Украине во время войны
12 августа 2025 Жители дагестанского села приступили к строительству водопровода самостоятельно, не дождавшись помощи от властей
12 августа 2025 Продюсеры Кэти Перри заплатят штраф за проведение съёмок в Испании без получения необходимых разрешений
12 августа 2025 На МКАД произошло столкновение фуры и «Газели»: движение остановлено
12 августа 2025 Кыргызстанский суд вынес приговор соратнику Райымбека Матраимова, назначив ему тюремное заключение за обвинение в коррупции
12 августа 2025 На территории Италии ребёнок умер из-за жары, будучи запертым в автомобиле
12 августа 2025 Владимир Путин проинформировал Ким Чен Ына о намерениях проведения переговоров с Дональдом Трампом
12 августа 2025 Пресс-секретарь Кэролайн Ливитт озвучила планы Трампа по визиту в Россию
12 августа 2025 Стражи порядка начали проверку деятельности замминистра Вадима Воронцова после множества жалоб от жителей Подмосковья
12 августа 2025 Китай призвал все стороны активно участвовать в переговорах по Украине
12 августа 2025 Albanian authorities break apart cocaine smuggling ring through international operations
12 августа 2025 A Russian woman purportedly associated with the Kremlin is set to undergo a psychological assessment following incidents of harassing FBI agents
12 августа 2025 Челябинский суд наложил арест на активы начальника СКР Алексея Колбасина по делу о коррупции
12 августа 2025 Евгений Новицкий вывел из пенсионных фондов более 9 миллиардов рублей