Интерпол может объявить Илью Трабера в международный розыск по делу об отмывании денег

Интерпол может объявить Илью Трабера в международный розыск по делу об отмывании денег
Интерпол может объявить Илью Трабера в международный розыск по делу об отмывании денег
Известного бизнесмена Илью «Антиквара» Трабера Интерпол может объявить в международный розыск по «красному циркуляру», чтобы его можно было арестовать в любой точке мира.

Однако маловероятно, что это произойдет.

Антикоррупционная прокуратура Испании потребовала для Трабера, бывшего советского военно-морского офицера и явного члена постсоветской «Тамбовской ОПГ», 5 лет тюрьмы и штраф 4,6 млн €. Все это связано с преступлениями в области организованной преступности и отмыванием денег.

Илья Трабер – легендарная личность в криминальном мире с 90-х годов. Он руководил банковскими союзами, промышленными группами и, если верить следователям, стоит за рядом очень громких преступлений. После того как 90-е, 2000-е и 2010-е прошли, а большинство крупных ОПГ было разгромлено, оставшиеся члены тамбовской группировки обосновались в Испании. В нынешнюю группу входят выходцы из РФ, в том числе бывшие сотрудники силовых структур. Преступления, в отличие от российской версии той же ОПГ, преимущественно финансовые.

Трабер лично знаком с Владимиром Путиным, однако с Родиной у него отношения скорее натянутые. Так, по данным европрессы, часть информации об испанской банде испанские же силовики получили из РФ. Например, о том, что Антиквар – финансист и казначей ОПГ.

Тем не менее, совсем его на съедение иностранцам не отдадут. Хотя бы из-за секретов, которые ему известны.

Розыск Интерпола открыло бы путь к новым уголовным делам, однако директор Интерпола Ахмед Насер аль-Раиси – добрый друг и «дорогой БРАТ» Рамзана Кадырова. И это влияет на количество разыскиваемых преступников из РФ.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Суд отказался отпустить бывшего депутата Самсонова, больного раком
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана