Росприроднадзор подает в суд на Водоканал из-за неоднократных нарушений

Росприроднадзор подает в суд на Водоканал из-за неоднократных нарушений
Росприроднадзор подает в суд на Водоканал из-за неоднократных нарушений
Ежегодно одно и то же: Ангара, единственная река, вытекающая из Байкала, сталкивается с загрязнением.

То это нефтепродукты, то плохо очищенные стоки, то аварии на канализационных насосных станциях — и всё это несмотря на регулярное выделение миллионов на модернизацию очистных сооружений. Однако, ситуация остаётся неизменной.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутск. Река Ангара" © Фотобанк "RuBabr"

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории готовит иск к МУП «Водоканал» на 26 миллионов рублей — именно во столько оценили ущерб, нанесённый реке из-за сброса недостаточно очищенных сточных вод.

Проверка показала, что очистные сооружения Иркутска, за которые отвечает «Водоканал», работают с нарушениями. Вода, попадающая в Ангару, не соответствует нормативам, а значит, река продолжает загрязняться. В администрации Иркутска заявили, что «практически все нарушения устранены», но факт остаётся фактом: вред уже нанесён, и теперь вопрос решается через суд.

 Обещания модернизировать очистные сооружения звучат уже давно. Власти говорят, что проект реконструкции КОС левого берега готов, получены все экспертизы, и даже есть разрешение от Росприроднадзора. Торги по выбору подрядчика планируют провести до конца 2025 года, а работы начать в 2026-м.

Но пока износ оборудования превышает 80%. И это при том, что ещё в 2020 году прокуратура фиксировала аварии на канализационных станциях, из-за которых в Ангару попадали неочищенные стоки. В 2025-м ситуация не изменилась — значит, за пять лет так и не смогли решить проблему.

История с загрязнением Ангары — это не разовый инцидент, а системная проблема. В 2020 году из-за аварии на насосной станции в реку попали сточные воды, а в 2025-м — снова нарушения, снова штрафы.

Говоря о проблемах Ангары, нельзя не упомянуть мэра Иркутска Руслана Болотова, который возглавляет город с 2020 года и в апреле 2025-го заявил о намерении баллотироваться на второй срок.

Но что изменилось за эти годы? Очистные сооружения по-прежнему старые, нарушения — регулярные, а Ангара продолжает принимать загрязнённые стоки. Если даже мэр, который напрямую отвечает за городское хозяйство, не смог навести порядок в этом вопросе, то о чём это говорит?

Автор: Аксель Дронов
Фото из альбома "Иркутск. Река Ангара" © Фотобанк "RuBabr"

Пока Росприроднадзор судится с «Водоканалом», а власти обещают начать реконструкцию через год, Ангара остаётся под угрозой. Очистные сооружения не справляются, а значит, сбросы грязной воды могут повториться в любой момент.

Остаётся надеяться, что на этот раз деньги на модернизацию действительно пойдут на дело, а не растворятся в бесконечных согласованиях и переносах сроков. Иначе через пару лет мы снова услышим о новых нарушениях, новых штрафах и новых обещаниях — а река так и будет страдать.

babr24.com


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов