Молдова высылает российских дипломатов в связи с делом о побеге законодателя

Молдова высылает российских дипломатов в связи с делом о побеге законодателя
Молдова высылает российских дипломатов в связи с делом о побеге законодателя
Россия заявила о намерении дать «адекватный ответ» на высылку трех дипломатов.

Это решение стало реакцией на действия Молдовы, которая выслала трех российских дипломатов, обвиненных в содействии бегству пророссийского депутата за день до объявления ему приговора.

Молдова попросила трех российских дипломатов покинуть страну, обвинив их в помощи прокремлевскому молдавскому депутату избежать тюремного заключения по обвинению в незаконном политическом финансировании, сообщило Министерство иностранных дел страны.

В заявлении министерства говорится, что дипломаты были объявлены персонами нон грата на основании «явных доказательств» поведения, нарушающего их дипломатический статус .

Москва осудила этот шаг как «неоправданный» и предупредила об ответных мерах. «Это не останется без адекватного и жесткого ответа», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает государственное информационное агентство РИА Новости.

Молдова утверждает, что российское посольство помогло Александру Нестеровскому, пророссийскому депутату парламента Молдовы, избежать 12-летнего тюремного заключения.

Власти утверждают, что Нестеровский был заочно осужден за незаконный перевод денег, в том числе средств от санкционированных организаций, прокремлевской партии, связанной с беглым молдавским олигархом Иланом Шором, во время местных выборов в Молдове 2023 года, прошлогодних президентских выборов и национального референдума о вступлении в Европейский союз.

Служба безопасности и разведки Молдовы (SIS) утверждает , что кадры видеонаблюдения от 18 марта — за день до вынесения приговора Нестеровскому — показали, как он входит в российское посольство в Кишиневе. На следующий день его, как сообщается, отвезли в Приднестровье на автомобиле с дипломатическими номерами.

Россия отвергла обвинения как «необоснованные и неприемлемые».

Президент Молдовы Майя Санду также обвинила Кремль в попытке дестабилизировать парламентские выборы в Молдове посредством «незаконного финансирования партий, организации платных протестов и кибератак», заявила она в эфире Радио Молдова.

Власти заявляют, что с сентября 2022 года Россия переправила в Молдову «огромные потоки нелегальных денег», сначала путем контрабанды и криптовалют, а затем через неназванный российский банк, находящийся под международными санкциями.

В прошлом году расследование , проведенное Центром по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), выявило поддерживаемые Россией попытки — предположительно, при поддержке Шора — повлиять на политический ландшафт Молдовы, включая подкуп избирателей для выступления против членства в ЕС.


Распечатать
22 июля 2025 В Забайкалье случилось смертельное ДТП с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Гончарова
22 июля 2025 The Georgian government has frozen the bank accounts of a news outlet that has been critical of them, as the trial of its founder is underway
22 июля 2025 Участник дела о многомиллионном мошенничестве в Коста-Рике, возможно, осуществлял отмывание денег через банк в Мексике
22 июля 2025 От элитной недвижимости к уголовному делу: Вагифа Алиева подозревают в финансировании терроризма и уклонении от налогов
22 июля 2025 В США рассекретили данные о заговоре против Мартина Лютера Кинга
22 июля 2025 США и Германия договариваются о поставке дополнительных систем Patriot Украине
22 июля 2025 Судимость не стала преградой для Александра Кацубы в становлении государственным подрядчиком
22 июля 2025 Новый лимит цен от Евросоюза способен урезать доходы российского бюджета почти на одну пятую часть
21 июля 2025 В Московской области из-за дождей рухнул мост
21 июля 2025 В Ростовской области в поселке случился пожар на вокзале в результате атаки беспилотников
21 июля 2025 Генеральный директор компании Astronomer Энди Байрон ушёл в отставку после происшествия на концерте группы Coldplay
21 июля 2025 Исследователи выявили влияние вакцины Pfizer на зрение
21 июля 2025 Средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили 74 дрона над разными регионами России
21 июля 2025 В Приморье в результате аварии труба полностью прошла через голову пассажирки машины
21 июля 2025 Из-за ограничений в Москве определенные рейсы были перенаправлены в Пулково
21 июля 2025 Любовница генерального директора, которую заметили на концерте, оказалась супругой миллионера
21 июля 2025 ЧОПы, ФСБ, откаты: каким образом Гладков и Зубрицкий потратили миллиарды на улучшение безопасности Белгородской области
21 июля 2025 Назначен день переговоров представителей России и Украины в Стамбуле
21 июля 2025 Патронаж мафии в Екатеринбурге: коррумпированная диаспора и изменники в погонах выдали разведчика
21 июля 2025 Атака беспилотников на Лихую станцию привела к массовым задержкам поездов