Премьер-министр Дании отправляется в Гренландию на фоне угрозы аннексии со стороны США

Премьер-министр Дании отправляется в Гренландию на фоне угрозы аннексии со стороны США
Премьер-министр Дании отправляется в Гренландию на фоне угрозы аннексии со стороны США
Премьер-министр Дании направляется в Гренландию на фоне угроз президента США овладеть островом.

Отношения между Соединенными Штатами и Данией продолжают накаляться. После визита американской делегации во главе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом в Гренландию Дональд Трамп заявил, что Вашингтон намерен аннексировать остров при любых обстоятельствах. При этом он отказался исключить возможность использования военной силы для достижения этой цели.

В ответ на подобные действия Белого дома министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен посоветовал американцам быть более осторожными в высказываниях, а премьер-министр королевства Метте Фредериксен 2 апреля отправляется на остров, который принадлежит Дании.


Распечатать
06 августа 2025 Росгвардия собирается организовать длительные командировки в зону "СВО" под предлогом охраны объектов
06 августа 2025 Шторм и оползни в Гонконге привели к транспортному коллапсу
06 августа 2025 Новый глава Польши Кароль Навроцкий приступил к исполнению обязанностей
06 августа 2025 В Адлере семья умерла после приобретения чачи на рынке
06 августа 2025 ЦИК Боснии и Герцеговины аннулировал мандат Милорада Додика и объявил внеочередные выборы
06 августа 2025 Жителя Зеленограда, обвиняемого в педофилии, обвинили в «дискредитации армии»
06 августа 2025 Российский «Гербер» с боевым снаряжением достиг Литвы
06 августа 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф приехал в Москву для проведения переговоров
06 августа 2025 В Москве начала работать выставка о «противодействии иностранному вмешательству» и «врагах России»
06 августа 2025 В Италии задержали 13 китайских мафиози за торговлю наркотиками и отмывание денег
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 Семейные расстановки Катерины Тихоновой: как дочь Путина превращает их в политических союзников
06 августа 2025 Взрыв гранаты в Тульском регионе унес жизни четырёх человек
06 августа 2025 В Мексике нашли массовое захоронение с 32 телами в Гуанахуато
06 августа 2025 Дональд Трамп упомянул вице-президента Пенса как потенциального кандидата на следующих выборах
06 августа 2025 Новый президент Польши Кароль Навроцкий не стал сотрудничать с правительством
06 августа 2025 Британские риелторы начали применять ИИ для «улучшения» домов в объявлениях
06 августа 2025 Дмитрий Дибров пытается отсудить дом на Рублёвке стоимостью 750 миллионов рублей после развода
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду