Бывшие акционеры «Макфа» оспаривают решение о национализации холдинга

Бывшие акционеры «Макфа» оспаривают решение о национализации холдинга
Бывшие акционеры «Макфа» оспаривают решение о национализации холдинга
Бывшие владельцы агрохолдинга «Макфа» обжаловали постановление суда о взыскании с них 19,7 млрд рублей.

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, апелляционная жалоба была подана в Челябинский областной суд. Ранее Центральный суд Челябинска вынес решение о взыскании почти 20 млрд рублей в виде солидарных выплат с бывших акционеров холдинга и обратил в доход государства долю акционеров в уставном капитале ООО «Мишкинский продукт» по иску Генпрокуратуры.

Ответчики по делу (всего их 14) просят отменить решение как незаконное и отказать в иске заместителю Генерального прокурора РФ. Генпрокуратура считает, что почти 20 млрд руб. следует взыскать с бывших акционеров холдинга, так как они получили эту сумму в качестве дивидендов, распределенной прибыли и займов, полученных ими с 2002 по 2024 год. Ведомство утверждает, что вся прибыль «Макфы» с 2002 года была получена незаконным путем, а среди акционеров холдинга были экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич и депутат Госдумы Вадим Белоусов — это и послужило основанием для национализации холдинга в связи с нарушением антикоррупционного законодательства.

Адвокат Игорь Трунов утверждает, что доказательств участия Юревича и Белоусова в коммерческой деятельности «Макфы» нет, а другие ответчики по делу никогда не были чиновниками и против них нельзя было подавать иски. Юревич продал акции холдинга в 2003 году, Белоусов — в 2013, поэтому прокуратура по делу выходит за рамки своих полномочий.


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях