В Дагестане возникла перегрузка энергосистемы из-за майнинга криптовалют

В Дагестане возникла перегрузка энергосистемы из-за майнинга криптовалют
В Дагестане возникла перегрузка энергосистемы из-за майнинга криптовалют
В Дагестане удивлены перегрузкой сети из-за количества нелегальных майнеров.

Об этом сообщил и.о. директора «Дагэнерго» Арсен Гаджиев.

Во время эксперимента в двух селах провайдеры и операторы сотовой связи на короткое время отключили интернет, а энергетики измерили изменения нагрузки на энергосеть — она уменьшилась на 3,2 МВт. Специалисты предположили, что такую нагрузку могут создавать примерно 900 устройств для майнинга.

"Для понимания: 3,2 мегаватта — это мощность, которая может обеспечивать энергоснабжением до 1500 домов. В этих селах зарегистрировано 849 лицевых счетов (домохозяйств). Однако подстанция обслуживает не только эти дома, но и майнинговое оборудование, которое по потреблению эквивалентно мощности, необходимой для 1500 домов. Это и приводит к низкому напряжению и частым отключениям", — написал Гаджиев.

С января 2025 года в Дагестане действует полный запрет на добычу криптовалюты. Майнеры на Северном Кавказе потребляют в этих регионах около 300 МВт мощности.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением