Компания "Роснефть" сталкивается с трудностями при продаже своей доли в компании Nayara Energy

Компания "Роснефть" сталкивается с трудностями при продаже своей доли в компании Nayara Energy
Компания "Роснефть" сталкивается с трудностями при продаже своей доли в компании Nayara Energy
Потеряв активы в Германии вскоре после начала войны с Украиной, «Роснефть» может столкнуться с необходимостью продать последнее крупное предприятие за границей.

Как сообщает The Economic Times, крупнейшая нефтяная компания России рассматривает возможность продажи доли в индийской Nayara Energy, купленной в 2017 году за $12,9 млрд.

Причина — санкции, рассказали ET источники, знакомые с ситуацией в Нью-Дели: из-за западных ограничений, «Роснефть» уже несколько лет не может вывести из Индии прибыль от своей «дочки», которой принадлежит 6,5 тысяч заправочных станций по всей стране и крупнейший негосударственный нефтеперерабатывающий завод.

Топ-менеджеры «Роснефти» посещали Нью-Дели в марте для обсуждения возможной сделки, которая пока далеко от согласования, говорят источники The Economic Times. По их словам, российская компания уже провела переговоры с индийскими Reliance Industries, Adani и JSW Group, а также с саудовской нефтяной госкомпанией Saudi Aramco, которая в прошлом году анонсировала планы инвестировать до $100 млрд в Индию.

Найти покупателя непросто: некоторые индийские конгломераты уже отказались от сделки с «Роснефтью», в том числе из-за санкций и низкой рентабельности её «дочки», сказали источники The Economic Times. Потенциальная сумма сделки оценивается в $20 млрд.

«Роснефть» стала крупным поставщиком нефти в Индию после начала войны с Украиной, которая привела к невиданным ранее санкциям против России, нефтяному эмбарго стран G7 и лишила нефтяников доступа к европейскому рынку, который они обслуживали почти полвека.

По итогам прошлого года, по данным Kpler, Россия стала крупнейшим поставщиком сырой нефти в Индию, обогнав Объединенные Арабские Эмираты. По данным Reuters, в среднем индийские НПЗ закупают в РФ 1,5 млн баррелей в сутки — половину всей нефти, что танкеры вывозят за границу из российских портов.

В декабре прошлого года «Роснефть» заключила 10-летнее соглашение по поставкам в Индию на 500 тысяч баррелей в сутки. Эта сделка, ставшая крупнейшей в истории нефтяной торговли между двумя странами, оценивается в $13 млрд, писал Reuters.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке