Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск

Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск
Мошенники "удалённо похитили" школьницу и отправили в Брянск
Злоумышленники обманули ее, используя схему с доставкой цветов, и уговорили записать видеообращение с фальшивым похищением для отца. Однако отец сразу разобрался, и мошенники не получили ни копейки.

19 марта в полицию Москвы обратился 46-летний Алексей. Он сообщил, что пропала его 17-летняя дочь: утром она ушла в школу, но, как стало известно от одноклассников, на уроках так и не появилась. Вечером ему пришло тревожное видеообращение, где дочь просила о помощи:

Сегодня 19 марта, 9 вечера, меня похитили, умоляю, пап, помоги. Сделай всё, что они скажут, прошу, мне очень страшно.

Алексей сразу заподозрил, что это дело рук мошенников. Во-первых, его дочь показалась ему неубедительной в своём страхе, а во-вторых, он вспомнил, что за день до "похищения" дочь неожиданно пришла к нему в гости (родители девочки живут отдельно) и начала спрашивать о его сбережениях. После видеообращения мошенники начали звонить с требованием выкупа: "Как придёшь в себя, созвонимся, у тебя 5 минут". Но Алексей им не поверил и отказался сотрудничать. Вскоре объявилась и дочь: выяснилось, что она уехала в Брянск.

Школьницу обманули через схему с доставкой цветов: её попросили назвать код для успешной доставки. Она это сделала, а затем ей сообщили, что её аккаунт на "Госуслугах" якобы взломан. Мошенники стали запугивать её, говоря, что на её аккаунте опубликована некая доверенность на гражданина Украины и ей грозит уголовное дело. Затем с девочкой связался "сотрудник ФСБ", который угрожал её отцу статьёй об отмывании денег. Ей нужно было "задекларировать" все ценные вещи и деньги, а также выяснить у папы, сколько сбережений у него на счетах.

После этого мошенники начали убеждать её получить доступ к телефону отца, а когда это не удалось, сказали, что на отца готовится покушение. Школьнице объяснили, что она могла бы стать приманкой, поэтому ей необходимо срочно уехать из Москвы, предварительно записав видеообращения о том, что ей грозит опасность. Когда она уехала, злоумышленники отправили сообщение Алексею, рассчитывая на выкуп. Однако отец школьницы сразу всё понял, и тогда мошенники просто прекратили выходить на связь, а девочка связалась с родителями и вернулась домой.


Распечатать
01 июля 2025 Кремль заявляет, что Россия стремится поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном
01 июля 2025 «Ростех» реализовал «Калужский авторемонтный завод» за символическую сумму
01 июля 2025 Трамп выразил недовольство по поводу Маска из-за субсидий и электромобилей
01 июля 2025 Верховный суд заочно арестовал бывшего судью Мурата Эфендиева по делу о крупном мошенничестве
01 июля 2025 Власти Свердловской области начали переговоры с азербайджанской диаспорой
01 июля 2025 «Он даже не Антихрист»: Симоньян публично оскорбила Никола Пашиняна
01 июля 2025 Краснодарский суд приговорил убийцу бизнесмена к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима
01 июля 2025 Александр Репин переносит свой бизнес в Свердловскую область из-за разногласий с властями Пермского края
01 июля 2025 Асфальт не выдержал: в Баку мужчина упал в люк и погиб
01 июля 2025 Лас-Вегас отмечает самый низкий доход казино с мая 2021 года
01 июля 2025 Бориса Иванюженкова и Виктора Федотова связывают не только деловые отношения, но и семейные летние поездки
01 июля 2025 Задержанный заместитель директора «Московских Ярмарок» раскроет схему министра Алексея Немерюка
01 июля 2025 Заместителю губернатора Белгородской области Рустэму Зайнуллину может грозить до 10 лет лишения свободы за хищение миллионов рублей
01 июля 2025 Рейдерский захват под прикрытием: как подмосковные правоохранительные органы изымают майнинг-фермы под предлогом проведения расследований
01 июля 2025 «Ответить асимметрично»: z-блогеры призвали мстить за задержание журналистов в Азербайджане
01 июля 2025 В Европе установилась необычная жара
01 июля 2025 Власти Камчатки объявили о введении ограничений для судоходства в Авачинской губе
01 июля 2025 Евросоюз настаивает на введении квот и исключений в ходе переговоров с США по вопросам тарифов
01 июля 2025 Лоббисты из Москвы стараются добиться многократного увеличения тарифов на Камчатке
01 июля 2025 Трамп угрожает прекратить финансовую поддержку Нью-Йорка из-за Зохрана Мамдани