Мошенники разработали новый способ обмана туристов из России

Мошенники разработали новый способ обмана туристов из России
Мошенники разработали новый способ обмана туристов из России
Новая схема обмана для российских туристов, у которых заканчивается наличность.

Мошенники предлагают иностранную валюту в обмен на переводы с российских карт, которые не функционируют за границей, а затем исчезают. Ущерб составляет десятки миллионов рублей.

Как стало известно SHOT, пострадавшими стали десятки россиян, которые отправились на отдых в Турцию, Таиланд, ОАЭ и Шри-Ланку. Мошенники ищут россиян в различных туристических чатах в мессенджерах. Они выдаются за обменные пункты, готовые обналичить деньги с российских карт в местной валюте.

Мошенники уверяют, что у них более выгодный курс и они принимают переводы с российских карт, с которыми наши туристы не могут расплачиваться из-за санкций. Они утверждают, что, как только деньги поступят на их счёт, они отправят курьера с наличностью или предоставят адрес, где можно будет забрать доллары, евро или, например, лиры.

Но сразу же после отправки туристами своих рублей — мошенники исчезают. В крупных чатах администраторы заблокировали уже более 250 тысяч таких «обменников», однако некоторые предприимчивые соотечественники выходят на туристов напрямую и пишут им в личные сообщения.

Только в одной Турции деньги мошенникам перевели более 30 человек — каждый от 100 до 500 тысяч рублей. Найти этих мошенников-валютчиков пока не удаётся.


Распечатать
01 августа 2025 Госсекретарь США Марко Рубио заявил об отсутствии интереса Москвы к прекращению войны
01 августа 2025 Извозчик в Подмосковье угостил пассажирку наркотиками и лишил её жизни
01 августа 2025 «Ан-24 летали на честном слове»: специалист указал на неудачу в развитии малой авиации Иркутска
01 августа 2025 Трамп заявил о намерении ввести санкции против России через 10 дней
01 августа 2025 Бывшему генеральному директору «Росдорснабжения» Сергею Чевелёву вынесли заочный приговор за кражу у завода «Звезда»
01 августа 2025 Президент Молдовы Майя Санду обратилась с призывом о выводе российских войск с территории страны
31 июля 2025 Зять Харченко и друзья Рогозина травят россиян под предлогом "очистки" пляжей за 500 миллиардов
31 июля 2025 В Пензе введён режим «Воздушная тревога» из-за нападения беспилотников
31 июля 2025 Министерство обороны Российской Федерации объявило о контроле над городом Часов Яр в Донецкой области
31 июля 2025 Монголы из высших кругов обороняют своих: сын миллиардера скрылся после нападения группой на простого человека
31 июля 2025 Госдума как семейный бизнес: депутат Татьяна Николаева продвигает интересы своего брата-рецидивиста и "рыбного короля" Германа Франка
31 июля 2025 Международное давление вынуждает Киев пересмотреть решение относительно антикоррупционного бюро
31 июля 2025 Самолет F-35 ВМФ США потерпел крушение недалеко от базы в Калифорнии
31 июля 2025 Экс-депутат немецкого парламента был приговорён за коррупцию
31 июля 2025 Kyiv is compelled by international influence to reevaluate its stance on the anti-corruption bureau
31 июля 2025 Коррупционные «активы» Каменщика и Когана сделали Домодедово долговой ловушкой
31 июля 2025 Германия столкнулась с нехваткой бюджета размером 170 миллиардов евро
31 июля 2025 В сражении у Покровского пал смертью храбрых американский волонтёр
31 июля 2025 В испанском городе Ланхарон временно установили запрет на смерти из-за переполненности кладбища
31 июля 2025 A past member of the German parliament was found guilty of corruption