Финансовая разведка Индии проводит обыски в индийском офисе фонда Сороса

Финансовая разведка Индии проводит обыски в индийском офисе фонда Сороса
Финансовая разведка Индии проводит обыски в индийском офисе фонда Сороса
Управление по принудительному исполнению (Enforcement Directorate) — агентство по правоприменению и экономической разведке в составе Министерства финансов Индии — проводит обыски по нескольким адресам в стране, включая офис Фонда «Открытое общество» американского миллиардера Джорджа Сороса в городе Бангалор.

Рейды осуществляются в рамках расследования по поводу нарушения местного законодательства и борьбы с финансовыми преступлениями.

Отмечается, что организация Сороса еще в 2016 году была отнесена Министерством внутренних дел Индии к специальной категории, ограничивающей неконтролируемую передачу пожертвований на проекты местных НПО. Кроме того, правоохранительные органы подозревают, что индийское представительство Фонда «Открытое общество» обходило ограничения, вводя в страну денежные средства под видом экономических инвестиций или оплаты консалтинговых услуг. По сути, деньги использовались для финансирования активности различных НПО, что шло вразрез с индийскими законами.

Ранее представители правящей в Индии партии BJP заявили, что миллиардер Сорос и его фонд «Открытое общество», финансируемый через Агентство США по международному развитию (USAID), причастны к вмешательству во внутренние дела Индии.

Накануне стало известно, что Министерство иностранных дел Индии обратилось к посольству США в Нью-Дели с просьбой срочно предоставить подробную информацию о проектах, осуществляемых в стране при поддержке USAID с 2015 года.

«В связи с недавними сообщениями о финансировании USAID в Индии Министерство иностранных дел официально обратилось к посольству США с просьбой срочно предоставить детальную информацию о расходах, понесенных по всем проектам, осуществляемым в Индии с поддержкой USAID за последние 10 лет», — заявили в индийском внешнеполитическом ведомстве в ответ на соответствующий запрос членов парламента Индии.

«Хотя по этому вопросу имеется некоторая информация из открытых источников, правительство Индии, по понятным причинам, ожидает официального ответа от правительства США», — добавили в ведомстве.

МИД Индии также указал, что администрация США скрыла некоторые подробности о бенефициарах USAID, сославшись на правовые положения американского законодательства. Как пояснили в министерстве, это касалось случаев, когда речь идет об «информации, которая может поставить под угрозу здоровье или безопасность партнера-исполнителя или бенефициара программы» или «нанести ущерб национальным интересам Соединенных Штатов».


Распечатать
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
02 июня 2025 Лавров провел телефонный разговор с Рубио
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов