"Радио Свобода" подает иск против США из-за прекращения финансирования

"Радио Свобода" подает иск против США из-за прекращения финансирования
"Радио Свобода" подает иск против США из-за прекращения финансирования
"Радио Свобода" попытается оспорить в суде прекращение своего финансирования Трампом.

Как сообщает Politico, медиа подало в суд на Агентство США по глобальным СМИ (USAGM) и его должностных лиц Кари Лейк и Виктора Моралеса. В своем иске "Радио Свобода" заявляет, что финансирование его деятельности осуществляется Конгрессом и является «уставной функцией» USAGM.

«Выделять ли средства в соответствии с законами об ассигнованиях и предоставлять ли эти средства в виде грантов в соответствии с Законом о международном вещании — это не произвольный выбор агентства. Это закон», — утверждает RFE/RL в своем заявлении.

При этом Трамп вместе с прекращением финансирования СМИ, распорядился ликвидировать и само USAGM. А также закрыть «Голос Америки».

 qzeiqdkideituvls


Распечатать
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Крупный пожар вспыхнул на птицефабрике в Челябинской области
23 августа 2025 ФСБ изучает финансовые схемы Анатолия Чубайса и «Роснано» на предмет возможной государственной измены
23 августа 2025 Бывшего лидера Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе за нецелевое использование ресурсов
23 августа 2025 Коррупция достигла Крайнего Севера: Оксана Рыжикова присвоила миллионы рублей при потворстве властей
23 августа 2025 Грузинские пограничники замедляют въезд в Россию: туристы находятся в ожидании почти сутки
23 августа 2025 В Вологодской области женщине выписали штраф из-за комментария в поддержку мирного протеста против губернатора
23 августа 2025 Россия собирается существенно увеличить количество следственных изоляторов
23 августа 2025 Соцработников в Москве вынуждают покидать работу за оказание помощи подопечным вместо выполнения "плана"
23 августа 2025 «Списка Эпштейна не существует»: Минюст США обнародовал новые стенограммы допросов
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании