Южная Корея и США планируют штурмовать бункеры Ким Чен Ына

Южная Корея и США планируют штурмовать бункеры Ким Чен Ына
Южная Корея и США планируют штурмовать бункеры Ким Чен Ына
Военнослужащие из Южной Кореи и США совершенствуют навыки ведения войны в условиях туннелей.

Южная Корея и США в понедельник начали совместные военные учения, нацеленные на захват подземных туннелей и ключевых подземных объектов Северной Кореи, в рамках своих ежегодных учений Freedom Shield. Об этом сообщает JoongAng Daily.

Четырехдневные учения, проводимые в Паджу в Южной Корее, должны научить солдат сражаться в знаменитых подземельях КНДР, которые, по оценкам военных разведок, включают тысячи туннелей под Пхеньяном и другими стратегическими объектами. Предполагается, что эти туннели служат секретными путями эвакуации для северокорейского лидера Ким Чен Ына и высшего эшелона власти в случае войны, заявило в понедельник Командование наземных операций южнокорейской армии.

Для противодействия таким угрозам армия Южной Кореи в 2019 году создала бригаду поддержки специальных операций — специализированные подземные боевые силы. К концу 2024 года армия намерена модернизировать подразделение, снабдив его подразделениями повышенной мобильности, разведки, логистики, химической войны и медицинской поддержки.

Подземные сооружения Северной Кореи, помимо туннелей, включают хранилища оружия массового поражения (ОМП) и городскую подземную инфраструктуру, такую как метрополитен. После того, как группировка ХАМАС продемонстрировала, как туннели можно использовать для побега лидеров, удержания заложников и контрабанды оружия, к подземельям КНДР внимание повысилось.

Совместные учения США и Южной Кореи, учения в туннелях, туннели кндр exixriddkidqhvlsFullscreen

Совместные учения США и Южной Кореи в туннелях
Фото: The ROK Army

В учениях приняли участие около 370 человек из Южной Кореи и США.

"Это была бесценная возможность для южнокорейских и американских войск объединиться в одну команду и поделиться стратегиями ведения подземного боя. Мы смогли накопить разнообразный оперативный опыт и определить области для улучшения подземной войны ", — сказал подполковник Хван Хен-джо из Сеула.

В учениях использовались самые современные военные технологии, в том числе южнокорейские беспилотники и четвероногие шагающие роботы Swede, военный микробеспилотный летательный аппарат (БПЛА) армии США Black Hornet Nano и робот Talon для обнаружения и нейтрализации самодельных взрывных устройств (СВУ).

Совместные учения США и Южной Кореи, учения в туннелях, туннели кндр

Совместные учения США и Южной Кореи в туннелях

Фото: The ROK Army

В тот же день Северная Корея обрушилась с критикой на Группу 7 (G7), отвергнув совместное заявление министров иностранных дел G7, опубликованное на прошлой неделе в Канаде, в котором содержался призыв к Пхеньяну отказаться от ядерного оружия. Также в заявлении осуждалось косвенное участие КНДР в войне против Украины.

Представитель МИД КНДР обвинил Соединенные Штаты и их "вассальных" союзников в "анахроничных амбициях", заявив, что страны G7 являются "первопричиной возникновения глобального ядерного кризиса и его усугубления".

В Пхеньяне заявили, что будут "неуклонно обновлять и укреплять свои ядерные вооруженные силы как качественно, так и количественно в ответ на ядерную угрозу извне, как это предусмотрено в ее Конституции и других внутренних законах".


Распечатать
18 апреля 2025 Американец с ножом захватил самолет в Белизе: есть пострадавшие
18 апреля 2025 ЛДПР рассматривает Григория Лепса как потенциального кандидата в Государственную Думу
18 апреля 2025 В Нижегородской области школьники выступили перед портретами участников Великой
18 апреля 2025 Трамп отверг израильский план нападения на Иран
17 апреля 2025 Президент Франции подтвердил, что Лондон станет следующей площадкой для проведения переговоров по ситуации в Украине
17 апреля 2025 Школьник с молотком напал на учителя в Люберцах и скрылся с места происшествия
17 апреля 2025 Генерал связи Вадим Шамарин из Минобороны был приговорён к 7 годам заключения за получение откатов от компании «Телта»
17 апреля 2025 Украина готова вкладывать средства в системы Patriot, заявил Владимир Зеленский
17 апреля 2025 ЛДПР готовит Виктора Бута к роли ключевой личности на выборах в Госдуму
17 апреля 2025 Долги увеличиваются, золото не сверкает: «Селигдар» продолжает поддерживать убыточный проект
17 апреля 2025 После слухов о размолвке с Путиным Рамзан Кадыров появился в Кремле
17 апреля 2025 Верховный суд США рассмотрит указ Трампа о предоставлении гражданства по праву рождения
17 апреля 2025 «Обнадеживающие» переговоры в Париже: Трамп стремится к мирному соглашению
17 апреля 2025 Россия выражает несогласие с передачей долей Wintershall Dea в совместных проектах с «Газпромом»
17 апреля 2025 В России студентов, которые не сдали сессию, могут отправить на фронт
17 апреля 2025 Бизнес экстрасенса: Шепс зарабатывает 2 миллиона рублей в месяц на «магии»
17 апреля 2025 Массовая стрельба в университете Флориды: имеются жертвы
17 апреля 2025 Какие университеты Северо-Запада России выпускают самых обеспеченных чиновников?
17 апреля 2025 Неэкологичный бизнес Усманова: проект по добыче золота разрушает экосистемы Новой Гвинеи
17 апреля 2025 В Москве призывника задержали на улице и не отпускают без проверки