Кадыров разместил цены, которые отличаются от данных Росстата

Кадыров разместил цены, которые отличаются от данных Росстата
Кадыров разместил цены, которые отличаются от данных Росстата
Кадыров случайно раскрыл истинную стоимость курицы в Чечне. Она оказалась в три раза выше, чем данные Росстата.

Рамзан Кадыров в понедельник провел заседание с правительством Чечни, на котором обсуждался резкий рост цен в республике. В видеозаписи с собрания, опубликованной в блоге главы региона, были представлены данные о динамике цен на определенные продукты в прошлом месяце. Из этих данных следует, что по некоторым позициям цены выросли до двух раз. По определенным товарам, включая курицу, цены оказались значительно выше средних по Чечне, опубликованных Росстатом.

Кадыров в своем телеграм-канале написал, что в ходе мониторинга цен были выявлены «определенные нарушения». По его словам, продавцы объяснили повышение цен ростом закупочных цен в связи с празднованием окончания Рамадана.

Глава Чечни заявил, что «региональная экономика не испытывает трудностей», которые могли бы вызвать такой рост цен, и поручил своим подчиненным устранить нарушения и наказать виновных. Кадыров также поручил закрывать торговые точки продавцов, которые откажутся снижать цены, изымать у них товар и раздавать его нуждающимся.

В видеозаписи с заседания, опубликованной Кадыровым, показали экран со списком некоторых продуктов и ценами на них до 19 февраля и после 11 марта. Меры веса в таблице не были указаны, лишь в отдельных случаях есть уточнения — лотки яиц, сетка картофеля. В остальных случаях, скорее всего, идет речь о килограммах.

Самое значительное повышение цен в Чечне, судя по данным Кадырова, зафиксировано на огурцы — с 200 до 400 рублей за кг (200%), картофель — с 500 до 800 рублей за сетку (160%), мандарины — со 130 до 200 рублей за кг (153%), чеснок — со 100 до 150 рублей за пучок и яблоки — со 100 до 150 рублей за кг (оба — 150%).

Существенно подорожало и мясо. Цена кур выросла сразу на 150 рублей — до 800 рублей за кг (123%). Куриный фарш и мясо в магазине подорожали до 650 рублей — на 122% и 114% соответственно.

Цены из видео Кадырова по некоторым позициям оказались значительно выше средних цен на продукты в республике, которые опубликовало региональное управление Росстата 13 марта.

Куры охлажденные и мороженые в феврале в Чечне, по официальным данным, стоили 226 рублей за кг — это в 2,8 раза меньше стоимости кур из таблицы Кадырова до подорожания и в 3,5 раза меньше — после подорожания. В сети чеченских супермаркетов «Айва» курица охлажденная стоит 590 рублей за кг.

Цена мяса на кости в феврале у Росстата составляла 514 рублей за кг, а в таблице в видео она в 1,5 раза выше даже до повышения в феврале (800 рублей).


Распечатать
22 июня 2025 Трамп выступил с речью к нации после нападения на Иран
22 июня 2025 Польские таксисты объявляют крупномасштабный протест в Варшаве
22 июня 2025 Соединенные Штаты нанесли удары по ядерным объектам Ирана
22 июня 2025 Иран осуществил запуск баллистической ракеты в направлении Хайфы
22 июня 2025 В Пермском крае участник "СВО" совершил кражу карты у сослуживца и израсходовал средства
22 июня 2025 Британская полиция продолжает искать пропалестинских активистов, причастных к повреждению самолетов на авиабазе
21 июня 2025 Солдат из Белгородской области застрелил своего товарища по службе и сдался военной полиции
21 июня 2025 Волонтёры сообщают о массовом удержании украинцев в подвале на границе с Грузией
21 июня 2025 Бывший руководитель строительной компании в Хакасии предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве с дольщиками
21 июня 2025 Лукашенко освободил Сергея Тихановского в ходе переговоров с представителем Трампа
21 июня 2025 В Бурятии осудили предпринимателя, который потратил 350 тысяч рублей государственной поддержки на личные нужды
21 июня 2025 Суд заочно приговорил бывшего президента Туниса к 22 годам лишения свободы за подрыв безопасности страны
21 июня 2025 Протоирей Андрей Ткачёв предложил решать проблемы с демографией с помощью молитвы, а не финансовыми выплатами
21 июня 2025 Зеленский пообещал усилить санкции против граждан Украины, сотрудничающих с Россией
21 июня 2025 Трамп меняет стратегию и отправляет специального посланника в Минск для укрепления отношений с Беларусью
21 июня 2025 В Минске освободили группу оппозиционеров и активистов после переговоров с американской делегацией
21 июня 2025 «Роснефть» ожидает снижение цены на нефть до 45 долларов
21 июня 2025 Израиль сохраняет конфиденциальность своих планов в отношении Ирана
21 июня 2025 В Москве произошло крупное ДТП с участием Ferrari и трёх автомобилей
21 июня 2025 Хуситы пригрозили атаковать американские суда в Красном море в ответ на поддержку Израиля США