Генерал Мурышев обвиняет ФСБ в инсценировке обнаружения взятки

Генерал Мурышев обвиняет ФСБ в инсценировке обнаружения взятки
Генерал Мурышев обвиняет ФСБ в инсценировке обнаружения взятки
В распоряжении журналистов оказалась речь на суде бывшего начальника управления по противодействию коррупции ФТС России Дмитрия Мурышова, по делу которого (он обвиняется в получении взяток) сейчас идут слушания в 235-о м гарнизонном военном суде.

Как было известно ранее, Мурышов оказался не «полковником» таможенной службы, как объявлялось, а генерал-майором ФСБ РФ прикомандированным к ФТС. Генерал стал «разменной монетой» в игре по снятию с поста его хорошего знакомого по ФСБ, тогдашнего главы ФТС Владимира Булавина. Вел эту игру начальник Управления К ФСБ РФ Иван Ткачев.

В этом посте мы приводим первую часть выступления Мурышова, где он рассказывает о своем задержании. Обставлено все было в стилистике фильма «Утомленные солнцем». Чтобы генерал не наделал глупостей, пять сотрудников ФСБ РФ, которые ночью приехали к нему, были его хорошими знакомыми, а некоторые друзьями, с которыми вместе справляли праздники. Они не стали предъявлять санкции на обыск и т.п., а просто увезли генерала. А после, по версии Мурышова, подкинули ему главную улику- сунули в карман куртки в коридоре служебной квартиры пачку долларов.

«В ночь с 08.12.2022 на 09.12.2022, около часа ночи, во входную дверь моей служебной квартиры по адресу:…раздался звонок. Мы с моей супругой, Мурышовой М.В., проснулись, после чего я пошел к двери, чтобы узнать, кто пришёл. Посмотрев в дверной глазок, я увидел лестничную площадку, заполненную людьми, среди которых были мои сослуживцы из ФСБ России.

После этого я вернулся в спальню, оделся и пошел открывать входную дверь квартиры. На площадке находилось около 15 человек, среди которых мне были знакомы сотрудники 7 отдела управления «К» СЭБ ФСБ России (Воронин Алексей Николаевич, Баженов Роман Антонович, Марачевский Денис Михайлович, Королев Виктор Викторович), а также трое офицеров УСБ ФСБ России, один из которых мне лично известен — Ярослав Старшинов.

В квартиру зашли не менее 10 человек, остальные остались на площадке в подъезде. Один из присутствующих, не представившись, потребовал передать ему мобильные телефоны, принадлежащие мне и моей супруге, что мы и сделали, добровольно предоставив пароли. После этого мне быстро зачитали какие-либо документы, и сотрудник ФСБ России Ярослав Старшинов предложил мне одеться в верхнюю одежду, так как мне нужно проследовать с ними. Я вернулся в спальню, переоделся, достал из портфеля паспорт, удостоверение ФСБ России и зарплатную карту банка «ВТБ». В этот момент я сообщил супруге, что волноваться не стоит, поскольку среди гостей были мои коллеги из ФСБ России. После этого я пошел в гардеробную за курткой, и в этот момент меня попросили отдать мою зарплатную карту. Одевшись, вместе с несколькими сотрудниками ФСБ России я покинул квартиру. Хочу отметить, что всё это время я наблюдал хаотичное перемещение присутствующих по квартире и лестничной площадке, а входная дверь оставалась открытой.

Я помню, что меня уводили трое сотрудников УСБ ФСБ России (Ярослав Старшинов и двое его коллег), а также сотрудник 7 отдела управления «К» СЭБ ФСБ России Марачевский Д.М. Мы вместе с офицерами УСБ сели в минивэн, припаркованный возле дома, а Марачевский Д.М. сел в другую машину. Остальные гости остались в квартире. И только в машине я узнал из диалога Ярослава с водителем, что мы едем в СК России на Технический переулок.

Отмечу, что никакого постановления о производстве обыска в жилище я не читал в ту ночь. О том, что всё произошедшее в моей служебной квартире было обыском, я узнал уже после его проведения.

В ходе своего допроса 15.12.2022 следователем Аверьяновым Д.Ю. я узнал, что 09.12.2022 в ходе обыска в якобы принадлежащей мне черной кожаной куртке, висящей на вешалке в прихожей, были обнаружены 57 купюр номиналом по 100 долларов США каждая….

Указанные денежные средства (57 купюр номиналом по 100 долларов США каждая) мне не принадлежат, их происхождение мне неизвестно. Уверен, что их так называемое обнаружение — это недобросовестная инсценировка сотрудниками 7 отдела Управления «К» ФСБ России».


Распечатать
19 апреля 2025 Генпрокуратура России конфисковала американскую компанию, занимающуюся поставками для армии
18 апреля 2025 Дмитрий Плеханов и его компания «ПДПстрой»: предприятие продолжает получать государственные контракты без конкуренции
18 апреля 2025 Расследование хищений при реконструкции аэродрома в Ахтубинске может привести к заведению нового дела
18 апреля 2025 Теневая империя Сибанда Смояна: каким образом Алтайская компания получает доходы с земель Манжерока
18 апреля 2025 From millionaire to snitch: The dark side of Traffic Devils and the "golden boy" Oleksandr Slobozhenko
18 апреля 2025 Андрей Макаревич заявил о намерении выступить с концертом в Киеве после завершения войны и выразил критику в адрес российских пропагандистов
18 апреля 2025 Компания «РЖДстрой» теряет миллиарды: Олег Тони покинул компанию, оставив её на грани банкротства
18 апреля 2025 Без участия представителей металлургов и аграриев: как угольщики устанавливают тарифную политику РЖД
18 апреля 2025 План Трампа: как США предлагают разрешить конфликт в Украине?
18 апреля 2025 Венгрия возглавила список крупнейших покупателей российского топлива в Европейском союзе
18 апреля 2025 OpenAI занимается разработкой собственной версии X (Twitter)
18 апреля 2025 У следователя из Казани, арестованного по делу о коррупции, обнаружена элитная недвижимость, стоимость которой составляет 400 миллионов рублей
18 апреля 2025 В Великобритании была задержана пара, которая выращивала каннабис и держала аллигатора в качестве охранника
18 апреля 2025 В Литве банк блокирует счета россиян с визой категории D в соответствии с требованиями Европейского союза
18 апреля 2025 Евросоюз препятствует попытке Москвы обойти авиационные санкции
18 апреля 2025 Спрос на недвижимость в Москве среди жителей из регионов снизился почти на треть
18 апреля 2025 США пригрозили выйти из мирных переговоров по урегулированию ситуации в Украине
18 апреля 2025 США теряют своего крупнейшего покупателя: Китай остановил импорт сжиженного природного газа
18 апреля 2025 В Краснодаре около ста военных попытались покинуть территорию комендатуры
18 апреля 2025 Вот переписанный текст: «Интернет мёртв» и «птицы ненастоящие»: каким образом конспирологические теории проникают в сознание людей