Китай не позволяет ключевым сотрудникам DeepSeek выезжать за границу без разрешения властей

Китай не позволяет ключевым сотрудникам DeepSeek выезжать за границу без разрешения властей
Китай не позволяет ключевым сотрудникам DeepSeek выезжать за границу без разрешения властей
Китайские власти значительно ограничили право сотрудников компании DeepSeek на выезд из страны, так как Пекин обеспокоен возможной утечкой информации.

Ключевым специалистам, работающим над чат-ботом с искусственным интеллектом DeepSeek, ограничили возможность покидать пределы Китая. Об этом сообщает издание The Information, ссылаясь на свои источники.

Согласно полученным данным, материнская компания High-Flye изымает паспорта у некоторых работников и запрещает им выезжать за границу без официального разрешения. Эти меры были приняты после рекомендации правительства страны представителям ИИ-индустрии избегать поездок в США по причинам, связанным с национальной безопасностью.

Также утверждается, что власти Пекина усилили контроль за инвестиционной деятельностью компании. Все потенциальные инвесторы проходят строгую проверку со стороны властей, прежде чем смогут инвестировать в DeepSeek.

Компания пока не предоставила комментарии по поводу информации, опубликованной изданием.


Распечатать
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке
09 августа 2025 Андрей Матюха и FavBet: как в Украине стирают связь игорного бизнеса с российским ОПГ