Гуцериевы занимаются продажей активов: соглашение с Алекперовым является этапом к выходу из России

Гуцериевы занимаются продажей активов: соглашение с Алекперовым является этапом к выходу из России
Гуцериевы занимаются продажей активов: соглашение с Алекперовым является этапом к выходу из России
Михаил Гуцериев продает приобретенный при скандальных обстоятельствах конгломерат ритейлеров «М.Видео» и «Эльдорадо» структурам Вагита Алекперова.

По информации авторов телеграм-канала «Жирные коты», якобы новыми владельцами «М.Видео» стали структуры владельца «Лукойла» Вагита Алекперова. В то же время средства уже поступили на счета семьи Гуцериевых.

Семейство Гуцериевых

Группа «Сафмар» олигарха Михаила Гуцериева, его сына Саида Гуцериева и племянника Микаила Шишханова приобрела «М.Видео» в 2016 году у инвестиционной компании Александра Тынкована. Стороны договорились тогда о сделке на сумму 1,26 млрд рублей за ведущего российского ретейлера бытовой техники.

Перед данной сделкой Гуцериевы положили глаз на «Эльдорадо», второго после «М.Видео» игрока на этом сегменте. «Эльдорадо» был выкуплен в 2016 году и объединен с гуцериевским ретейлером «Техносила». Тогда сделка была проведена через кипрский офшор Dawlaria Holdings Limited. Данная компания до сих пор существует, а ответственным лицом там указана Анна Вязовецкая. Фамилия дамы в реестре Кипра написана на греческом языке, поэтому она, похоже, обладает кипрским гражданством.

Продать и сбежать: Гуцериевы расстаются с «М.Видео» и «Эльдорадо»? qzeixtiddhiqkzvls

Тремя годами ранее Вязовецкая прописывалась на Кипре латиницей. Фамилия женщины всплывала в истории с контрабандой дизеля через Турцию на Украину. В 2019 году в структурах Михаила и Саида Гуцериевых прошли обыски. Тогда разговор шел об инциденте 2017 года, когда 100 тысяч тонн топлива с НПЗ в Орске ушло украинцам.

Орский НПЗ принадлежал Гуцериеву через компанию «ФортеИнвест», которая юридически до 2021 года была записана на кипрский офшор Starmali Enterprises Limited. Данная контора относилась к другой кипрской организации Valibor Management Limited, где директором на 2022 год значилась всё та же Вязовецкая. Видимо, эта дама – номинал Гуцериевых на Кипре, а может быть и член семьи, слишком много компаний на нее оформлено.

Украинские деньги?

Сделка по ретейлерам и по поставкам дизельного топлива на Украину происходили практически в одно время. Очевидно, что это было связано с выгодностью таких операций – Украина после 2014 года из-за закрытия российского рынка лишилась возможности закупать дешевое топливо напрямую, но на первых порах после Крыма кооперация между странами местами сохранялась.

Нельзя исключать, что часть контрактов по «М.Видео» и «Эльдорадо» была оплачена с этих денег, пусть и Гуцериевы не признают факт прямого сотрудничества, однако в деле орского топлива произошел удивительный финал – представители украинской стороны взяли на себя ответственность перед Россией за этот инцидент, заявив, что они сами перекупили топливо в Турции и не втягивали в эту сделку Гуцериевых. Даже если это так, то зачем украинскому бизнесу такой комментарий? В Киеве с 2014 года наложен запрет на публичные реверансы в адрес российских контрагентов.

Продать и сбежать: Гуцериевы расстаются с «М.Видео» и «Эльдорадо»?

Небольшой украинский трейдер Cantarel Trading Limited – также зарегистрированный на Кипре, заявил, что из-за изменившейся конъюнктуры вынужден был нарушить законодательство России и перепродать топливо «ФортеИнвеста» на Украину. Заявление было сделано от лица его главы Денильбека Гайрбекова. Данный человек присутствует в украинской базе, но страной его проживания там обозначена Россия – возможно, у него есть два гражданства. А раз это так, то он мог быть знаком с Гуцериевыми или являться их человеком на Украине.

История была пусть мутной, но очевидной, однако Гуцериевы сумели выйти сухими из воды. В это время у них было много трудностей – после банкротства и санации «БинБанка» они потеряли бойца в лице Шишханова, который убыл жить в Лондон, но в остальном их бизнес креп, что подтвердило поглощение сразу двух ретейлеров «М.Видео» и «Эльдорадо».

Шпионские страсти

Гуцериевы покупали ретейлеров, предполагая возможность их перепродажи. Доля объединенной компании составляет 22-24% от рынка электронной техники в России. Маржа здесь фиксированная, поэтому непросто получить сверхприбыль. Соответственно, если вдруг появится выгодное предложение, то Гуцериевы сразу будут готовы разговаривать.

Первые разговоры о желании семейства выйти из бизнеса прозвучали в апреле 2022 года сразу после начала СВО. Тогда Саид Гуцериев заявил, что готов продать 60,4% бумаг объединенного ретейлера. Это можно было бы назвать банальным уходом от санкций, если бы не шпионские слухи вокруг Гуцериевых.

Продать и сбежать: Гуцериевы расстаются с «М.Видео» и «Эльдорадо»?

Как утверждают авторы интернет-сайта Iranikum.am, якобы Гуцериев-старший провел переговоры с представителями белорусского чиновничества и силовых структур по распределению кресел после госпереворота в Минске. Якобы этот план является результатом контактов олигарха с британскими и украинскими спецслужбами в Стамбуле. Целью этой бурной деятельности обозначено открытие «второго фронта» против России, а сам расчет основывался на хороших отношениях, сложившихся у Гуцериева с белорусским лидером Александром Лукашенко.

Материал Iranikum.am дополнил статью чешского издания DenikN, которое в октябре 2024 года сообщило о том, что Михаил Гуцериев в Праге провел беседу с представителями ФБР и чешских спецслужб. При этом встреча была организована полицейским чином, который вскоре был задержан за передачу информации бизнесменам из республик бывшего СССР. Гуцериев тогда якобы обещал помочь американцам и чехам в понимании принятия решений Путиным и Лукашенко в обмен на снятие с себя западных санкций.  

Если это правда, то семейство Гуцериевых как минимум рассматривает возможность отъезда из РФ и пытается для этого продать активы подороже. Объединенная компания «М.Видео» и «Эльдорадо» является лакомым куском, потому что технику в России будут покупать всегда.

Союзник Алекперов

В историях с топливом и переговорами есть еще один интересный момент. Якобы компания Гуцериевых продала украинцам через посредников не только нефтепродукты, но и нефть. Дело в том, что с 2014 по 2022 годы года на Украине функционировал только Кременчугский НПЗ, который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому (признан в России экстремистом и террористом, а также является членом экстремистского объединения). Данный любитель черного юмора являлся основным спонсором политической кампании Владимира Зеленского – последний его предал, но связи-то остались, в том числе у Гуцериевых. Такая комбинация заставляет задуматься о нехорошем.

Продать и сбежать: Гуцериевы расстаются с «М.Видео» и «Эльдорадо»?

Слишком много связей у отца и сына Гуцериевых за границей, в том числе с Украиной, и слишком много проколов в России. Бесконечно всё это продолжаться не может, поэтому логично, что данные олигархи решили свернуть свой российский бизнес и выйти в кэш.

Покупатель, если данные про «Лукойл» подтвердятся, выбран надежный. В 2007 году Алекперов поддержал Гуцериева, когда у него возникли проблемы по «Руснефти» и когда перед ним замаячила перспектива уголовного дела. Ходили даже разговоры, что Алекперов помог Гуцериеву в разрешении конфликта с правоохранительными органами.

Бизнесменов также объединяют связи с Баку и близкие отношения с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым. Гуцериева даже называли представителем бизнеса Азербайджана в России, в результате чего сделка по «М.Видео» и «Эльдорадо» может быть результатом многоходовки. 

Сейчас из-за СВО в России сложно продать бизнес за дорого, а тучи над Гуцериевым сгущаются. В такой ситуации логичным решением является передача активов в руки дружественного бизнесмена, чтобы он затем их продал подороже, когда ситуация станет благоприятной. Таким образом, можно получить больше, а это всегда главная цель таких персонажей, как Гуцериевы.

utro-news.ru


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов