Битва за миллиарды: Пенсионный фонд «ВИС» стремится взыскать долг с обанкротившейся компании «Транстрой»

Битва за миллиарды: Пенсионный фонд «ВИС» стремится взыскать долг с обанкротившейся компании «Транстрой»
Битва за миллиарды: Пенсионный фонд «ВИС» стремится взыскать долг с обанкротившейся компании «Транстрой»
В мае Московский городской арбитраж рассмотрит требования производственной фирмы «ВИС» (ООО «ПФ «ВИС», входит в Группу «ВИС» миллиардера Игоря Снегурова) о включении в реестр кредиторов ООО «Транстрой» долга в размере 3,7 млрд рублей.

С 2020 года «Транстрой» контролируется ПФ «ВИС», и в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Согласно данным обязательного аудита, на конец 2023 года стоимость чистых активов должника была отрицательной — «минус» 3,1 млрд рублей. За тот же период убытки «Транстроя» превысили 1 млрд рублей. Кроме того, согласно отчету арбитражного управляющего, были выявлены признаки преднамеренного банкротства.

Также известно, что в интересах своего бенефициара, сам «Транстрой» ранее безуспешно пытался взыскать убытки в размере более 5,7 млрд рублей со своих бывших директора, мажоритарного участника и контролирующих лиц по сделкам, заключенным в период их управления фирмой. Тем не менее, суд решил, что представители «Транстроя» не смогли доказать факт причинения убытков, а ПФ «ВИС» имела доступ к данным о компании при совершении сделки по ее приобретению в конце 2020 года.

Для самой ПФ «ВИС» серьезными финансовыми потерями может закончиться судебное противостояние на 500 млн рублей с екатеринбургской строительной компанией «Тюменьспецстрой». В контексте недавнего банкротства «Тюменьспецстроя», эксперты ставят под сомнение возможность взыскания столь значительной суммы. С этой компанией структуры Снегурова сотрудничали при возведении ЖК «Обдорский» в Салехарде, где претензии ПФ «ВИС» предъявляет Служба государственного строительного надзора ЯНАО.

Скандальную репутацию Группа «ВИС» во многом приобрела благодаря тесным связям Снегурова с Дмитрием Доевым, возглавлявшим ПФ «ВИС» в начале 2000-х, а затем перешедшим на работу в структуры «Газпрома», после чего у «ВИС» произошел резкий рост выручки. В 2009 году ПФ «ВИС» заключила договор генподряда на реализацию проекта «Новоуренгойского газохимического комплекса» с ООО «НГХК» (сейчас – «Газпром НГХК»), до весны 2019-го находившимся под управлением возглавляемого Доевым ООО «Газпром Центрремонт». В 2021 году Доев вернулся в «ВИС» в качестве гендиректора группы, но после ряда скандалов и конфликтов ушел «в тень», передав руководство Сергею Юдину.


Распечатать
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Экс-депутат Курской областной думы Максим Васильев частично признал свою вину в деле о хищениях
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 Гладков вручил Путину поддельный фрагмент ракеты
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 Личность «Человека из Кремля», с которым, возможно, летела Шалаева, стала известна
12 июля 2025 YouTube удалил рекламу с видео на русском языке, лишив блогеров дохода
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры
12 июля 2025 Теневой нефтетрейдер, связанный с Кремлём и Орбаном, экспортировал в Европу российскую нефть на миллиарды долларов
12 июля 2025 Глава Киргизии одобрил закон, нацеленный на противодействие «фейковой информации»
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Подмосковье была обнаружена ферма, где вьетнамцы разводили собак для употребления в пищу
12 июля 2025 Руководство приняло решение не принимать действий против шарлатанства: реклама услуг астрологов и магов сохраняет законный статус