Фальшивка под пожарную безопасность: хромированные «огнетушители» представляют угрозу для жизни людей

Фальшивка под пожарную безопасность: хромированные «огнетушители» представляют угрозу для жизни людей
Фальшивка под пожарную безопасность: хромированные «огнетушители» представляют угрозу для жизни людей
Поддельные огнетушители, датчики и другие противопожарные устройства. Каждый год МЧС обнаруживает компании, которые сертифицируют свою продукцию сомнительного качества в соответствии с законом.

Однако не через МЧС, а через частные фирмы, где испытания не проводятся или проводятся не в полном объеме. Затем они продают неизвестную продукцию частным лицам и корпоративным клиентам. Включая отели, торговые сети, концертные залы, рестораны, оборонные заводы и другие организации, где неисправная система пожаротушения может привести к многочисленным жертвам.

Реальных механизмов контроля, которые позволили бы МЧС эффективно противостоять этой проблеме, не существует.

Однако этот случай даже на таком фоне – из ряда вон! Фирма «Бонус-Вита» через интернет-магазин magazin01.ru и сеть точек продаж в нескольких городах продает нечто, что по документам проходит, как «сувенирный хромированный огнетушитель». Но это поймут только самые внимательные покупатели. Остальные будут уверены, что эта красивая блестящая штука, выдаваемая за реальное противопожарное изделие, поможет им потушить возгорание. А если не сработает, производитель должен будет ответить по закону. Увы, это не так! На этот обман уже повелись организации, объекты которых относятся к местам массового скопления людей – хромированные сувениры «Бонус-Вита» можно встретить в мэрии Москвы, сети магазинов БОРК, ресторанах Додо-пицца и других местах. А если пожар?!

Кроме сувенирных огнетушителей «Бонус-Вита» продает и другую противопожарную продукцию, не сертифицированную или сертифицированную в «частной конторе за углом». И ее покупают, это же недорого: люди думают, что теперь они в безопасности.

В РФ ежегодно на пожарах и после них в больницах погибает примерно 8 тысяч человек. Возможно, пришло время немного «покошмарить бизнес» и делегировать сертификацию противопожарной техники исключительно МЧС. Как минимум так, как это делается во всем мире – испытывать и сертифицировать противопожарную продукцию могут только лаборатории профильного ведомства.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением